В Законодательной палате Олий Мажлиса Республики Узбекистан обсуждался проект закона «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Узбекистан об административной ответственности в связи с совершенствованием системы исполнения административных штрафов».

По проекту данного закона с докладом выступил директор Бюро принудительного исполнения (БПИ) при Генеральной прокуратуре М. Эгамбердиев:

– В нашей стране осуществляются широкомасштабные мероприятия по совершенствованию  системы реализации документов судебных и других органов на основе передового зарубежного опыта.  В данном проекте закона определено, что сумма административного штрафа, применяемого со стороны  Бюро принудительного исполнения, не может превышать сумму взыскиваемого штрафа, должен быть определен конкретный круг должностных лиц, имеющих полномочия по применению административного наказания.

На практике можно наблюдать, что сумма административного  штрафа, применяемая БПИ, в несколько раз превосходит сумму взыскиваемого штрафа. Например, при имеющейся задолженности в 150 тысяч сумов гражданина могут оштрафовать (в соответствии со статьями Кодекса об административной ответственности) на сумму от 330 тысяч сумов до 1 миллиона 650 тысяч сумов. Этот проект закона положит конец подобным случаям.

На сегодняшний день каждый сотрудник, работающий в БПИ в статусе исполнителя, уполномочен привлекать граждан к административному штрафу, что порой приводит к злоупотреблению ими данным правом. Так, было выявлено, что в результате неправильного толкования норм закона в отношении более 340 граждан безосновательно применили штраф. Данные незаконные решения были отменены.

По этой причине планируется наделить полномочиями по применению административного штрафа только Главного государственного исполнителя Республики Узбекистан, главных государственных исполнителей Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента, их заместителей, а также начальников районных (городских) отделов Бюро принудительного исполнения. Эти изменения полностью соответствуют конституционным нормам в новой редакции, – говорит директор Бюро принудительного исполнения.

В ходе обсуждения депутаты отметили, что автором данного проекта закона является сам народ, и его принятие будет служить надежной защите прав, свобод и законных интересов граждан, упростит оплату штрафов, способствует усилению контроля в системе Бюро принудительного исполнения, предотвращению злоупотреблений. Исходя из этого проект закона был принят.

Мухтарама КОМИЛОВА, корр. УзА