Ведущее египетское информационное агентство «Сада Аль-Балад» опубликовало статью «В Ташкенте состоится II Международный форум по сокращению бедности».

«В этом году форум организован Министерством занятости и сокращения бедности совместно с  Центром экономических исследований и реформ при поддержке Программы развития ООН и представительства Детского фонда ООН в нашей стране, – пишет автор. – Ожидается, что в форуме примут участие свыше 200 делегатов, в том числе эксперты Глобальной инициативы по борьбе с бедностью J-PAL, Всемирного банка, ЮНИСЕФ, АБР, ФАР, GIZ и других престижных международных структур и организаций».

Большое значение будет иметь участие в форуме лауреата премии Альфреда Нобеля, сооснователя Глобальной инициативы по борьбе с бедностью J-PAL – Абхиджита Банерджи, а также профессора экономики Университета Джорджа Вашингтона, исследующего экономику благосостояния и измерение бедности, –Джеймса Фостера и директора Оксфордской инициативы по борьбе с бедностью и человеческому капиталу – Сабины Алькайр.

«Целью международного форума являются изучение передового мирового опыта и методов борьбы с бедностью, формирование приоритетных направлений для  совместных исследований с особым акцентом на социальную защиту и адресную помощь, согласованный комплексный подход к искоренению многомерной бедности в ближайшие годы, а также повышение качества программ обучения на рынке труда за счет совершенствования человеческого капитала, поддержка развития малых предприятий, расширение доступа к качественному образованию», – отмечается в издании.

В статье также говорится, что эксперты рассмотрят лучшие методы борьбы с бедностью и результаты достижений Узбекистана с целью дальнейшего распространения приобретенного опыта в развивающихся странах.

«В рамках форума планируется подписание ряда документов о сотрудничестве и принятие совместного коммюнике. В частности, между Центром экономических исследований и реформ и Глобальной инициативой по борьбе с бедностью J-PAL планируется подписание Программы сотрудничества», – отмечает «Сада Аль-Балад».

 

УзА