В результате того, что система обеспечения безопасности продовольственной продукции не отвечает всем международным требованиям,  в стране все еще регистрируются случаи отравления после употребления пищевых продуктов.

Как было отмечено на пресс-конференции, прошедшей в Агентстве информации и  массовых коммуникаций с участием уполномоченных Службы  санитарно-эпидемиологического  благополучия и общественного здоровья, в этом году был зарегистрирован 21 случай пищевого отравления, пострадали 107 граждан, двое умерли.  За 12 месяцев 2022 года было зафиксировано 65 случаев пищевого отравления, пострадали 518 человек, из которых 194 – дети, двое погибли после употребления консервированной в домашних условиях продукции.

Среди  зарегистрированных случаев отравления 36 произошли из-за употребления домашней консервации и заболевания ботулизмом, пострадали 82 человека, 16  из которых – дети. В 28 случаях зафиксирована «пищевая токсикоинфекция», пострадали 432 человека.

В 11 случаях отравление произошло в пунктах общественного питания, в восьми –  в  дошкольных образовательных учреждениях.

В этом году в установленном порядке было изъято из торговли и уничтожено 147 865 килограммов некачественной продукции.

Мухайё Тошкораева,  

УзА.