В Международном институте Центральной Азии началась Международная научно-практическая конференция на тему «Роль Гейдара Алиева в развитии сотрудничества между Узбекистаном и Азербайджаном», посвящённой 100-летию Гейдара Алиева.

Организаторами конференции выступили Международный институт Центральной Азии, Институт стратегических и межрегиональных исследований, Азербайджанский Культурный центр имени Гейдара Алиева.

В мероприятии приняли участие представители парламентов, дипломатических структур и научного сообщества двух стран, Обществ дружбы «Узбекистан-Азербайджан», «Азербайджан-Узбекистан», Союза писателей, профессорско-преподавательского состава и студентов ведущих высших учебных заведений двух стран.

Цель организаторов – обсуждение важнейших исторических событий, связанных с деятельностью Гейдара Алиева и его бесценной ролью в формировании и укреплении дружественных отношений между Узбекистаном и Азербайджаном.

В ходе конференции рассмотрены различные аспекты отношений между нашими государствами, включая деятельность Гейдара Алиева и Шарафа Рашидова по сближению культурного и экономического взаимодействия в различные периоды, а также вклад нынешних Президентов Шавката Мирзиёева и Ильхама Алиева, в развитие конструктивного диалога в годы независимого развития.

Эксперты собираются дать оценки развитию особых отношений за последние годы, современных вызовов и проблем, с которыми сталкиваются две страны, а также представлений и обсуждений новых идей и проектов, способствующих укреплению сотрудничества между Узбекистаном и Азербайджаном.

Г.Хонназаров,
УзА