Президент Шавкат Мирзиёев в целях ознакомления с условиями жизни населения и проводимой созидательной работой посетил Шайхантахурский район города Ташкента.

Глава государства ознакомился с работой центра профессиональной ориентации, открывшегося в махалле Самарканд дарвоза. Здесь молодежь и женщины обучаются современным профессиям в области торговли, маркетинга, финансов и информационных технологий. В дальнейшем выпускникам окажут помощь в поиске высокооплачиваемой работы. Территория вокруг центра благоустроена, посажен виноград.

Здесь состоялась презентация мер по сокращению бедности и обеспечению занятости населения. На совещании по этим вопросам, состоявшемся 10 мая, было предложено стимулировать предпринимателей к созданию новых рабочих мест.

Например, в Шайхантахурском районе расположена 51 махалля. Предпринимателей с высоким потенциалом насчитывается более 100. На основе договора за ними закрепляются безработные в махалле. Государство создаст условия, а предприниматели обучат население профессиям и обеспечат работой.

— Это выгодно обеим сторонам, — сказал Шавкат Мирзиёев. — Сейчас многие предприниматели хотят расширить свою деятельность, всем нужны квалифицированные работники. Наша цель – пусть предприятия превращаются в практические моноцентры и готовят специалистов для сферы. Государство предоставит необходимую для этого инфраструктуру, финансовые, налоговые льготы. За счет увеличения рабочих мест, роста покупательной способности населения эти вложения в итоге вернутся в экономику. Самое важное, эта практика не только позволит молодежи приобрести профессию, но и станет школой жизни.

В ходе презентации рассмотрены также предложения по задействованию туристического потенциала Шайхантахура. Отмечалось, что хокимы районов столицы должны изучать опыт Южной Кореи, Сингапура и других стран.

Глава государства побывал также в спортивно-оздоровительном комплексе центра, в котором имеются крытый бассейн и спортивный зал.