В нашей стране широко отмечается День памяти и почестей. Особое внимание уделяется поощрению и укреплению здоровья участников Второй мировой войны. В частности, в эти дни группа ветеранов оздоровляется в санаториях.

Президент Шавкат Мирзиёев 8 мая посетил санаторий «Chinobod Plaza» в Ташкенте и навестил участников войны. Глава государства душевно побеседовал с Анорбой ота Жалиловым, Аширом ота Усаровым, Антониной Коломенцевой, Тулаган ота Имомовым, Аббосом ота Аппановым.

— Я пришел навестить вас, поздравить с праздником. Это прежде всего ваш праздник. Благодаря вашему мужеству и отваге, проявленным тогда, следующие поколения жили мирно и свободно. Ваш жизненный путь, полный трудолюбия и побед, является настоящим образцом для молодежи, школой патриотизма. Вся наша страна гордится вами, — сказал глава государства.

Участники войны отметили, что окружены вниманием и заботой, довольны своей жизнью. Рассказали об изменениях, происходящих у себя в махалле, в жизни детей и внуков.

— Вот, недавно мы приняли нашу обновленную Конституцию, — сказал Президент. — Мы очень ценим возможность быть рядом с вами, людьми с колоссальным опытом, получать ваши советы в это время изменений.

Ветераны поблагодарили Президента за внимание и заботу.

— Для меня большое счастье получить ваше благословение, вместе с вами прочитать молитву с просьбой о мире для нашего народа. Молитвы таких почтенных людей, как вы, переживших немало испытаний и имеющих почти вековой жизненный опыт, будут услышаны. Мы и впредь будем уделять большое внимание созданию всех необходимых условий для старшего поколения. Для нас это священный долг и обязанность, — сказал Шавкат Мирзиёев.