Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 5 мая провел телефонный разговор с Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном.

Лидер Таджикистана тепло поздравил главу нашего государства с успешным проведением всенародного референдума по внесению изменений и дополнений в Конституцию Республики Узбекистан.

В ходе беседы отдельное внимание было уделено вопросам практической реализации договоренностей, достигнутых на высшем уровне.

С особым удовлетворением отмечены поступательное укрепление узбекско-таджикских отношений стратегического партнерства и союзничества, а также нарастающая динамика торгово-экономического сотрудничества.

Увеличиваются объемы взаимной торговли, число совместных проектов и предприятий. Ведется строительство приграничной торгово-логистической зоны. Продолжаются активные культурно-гуманитарные обмены – в марте плодотворно прошел первый Форум ректоров ведущих вузов двух стран в городе Душанбе.

Президенты Узбекистана и Таджикистана отметили важность тщательной подготовки повестки дня очередного заседания Межправительственной комиссии и второго Форума регионов в целях ускорения текущих проектов кооперации и выработки новых направлений практического взаимодействия.

Состоялся обмен мнениями по вопросам регионального сотрудничества, в том числе в контексте подготовки к предстоящей пятой Консультативной встрече глав государств Центральной Азии.

Был также рассмотрен график предстоящих мероприятий.