Исполняющий обязанности хокима города Ташкента Шавкат Умурзаков встретился с послом Республики Корея Ким Хи Саном.

По данным пресс-службы хокимията города Ташкента, Шавкат Умурзаков сердечно приветствовал Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Корея в Узбекистане Ким Хи Сана и подчеркнул, что Ташкент высоко ценит отношения с Кореей, заинтересован в реализации перспективных проектов.

Отметив стабильное развитие взаимоотношений на основе соглашений, подписанных на встречах руководителей двух стран на высоком уровне, он подчеркнул, что в экономике, промышленности, сфере услуг, медицине, фармацевтике, культуре, туризме, образовании, энергетике и других областях еще очень много неиспользованного потенциала.

К концу 2022 года объем взаимной торговли между Республикой Корея и Ташкентом достиг 412 миллионов долларов США, обе стороны имеют большие возможности увеличить эти показатели в несколько раз. Ш. Умурзаков высказался о важности инноваций, применяемых сейчас в Корее и Узбекистане, организации взаимного обмена опытом и квалификацией. Также важным шагом будет расширение дружественных связей, установившихся между Ташкентом и Сеулом, и реализация совместных планов развития городов, применение достижений корейского бизнеса в Узбекистане и Ташкенте.

Посол Ким Хи Сан выразил благодарность за теплый прием и сказал, что развитие отношений с Республикой Узбекистан также является приоритетом для Республики Корея. Уделив внимание расширению сотрудничества в различных сферах и направлениях, он отметил, что более 50 процентов корейских компаний, работающих в Узбекистане, в настоящее время базируются в Ташкенте. Также господин посол заявил о намерении активно содействовать выводу ведущих корейских фирм и компаний на рынок Узбекистана.

В ходе беседы отдельно обсуждался вопрос реконструкции парка «Сеул» в Ташкенте и повышения эффективности инвестиционных проектов. Ким Хи Сан сообщил, что мэрия Сеула планирует выделить на реконструкцию парка в этом году 340 000 долларов. Также Министерство иностранных дел Кореи направит на эти цели 152 000 долларов. Подчеркнута важность практического содействия хокимията Ташкента в своевременной и качественной реализации этих работ.

Шавкат Умурзаков обратил внимание на то, что парк «Сеул» является символом дружбы двух стран, пообещал оказывать практическую помощь в процессе реконструкции. При этом он заявил, что Ташкент будет использовать все свои возможности для всестороннего развития сотрудничества в сфере инвестиций и предложил организовать внутреннюю группу в составе должностных лиц двух сторон – Республики Корея и хокимията Ташкента, которые совместно рассмотрят перспективные направления и разработают планы по запуску новых проектов.

Посол Кореи полностью поддержал это предложение. Стороны заявили, что практические диалоги будут продолжены.

Н. Усманова, УзА