3 мая 2023 года в Ташкенте начало свою работу сороковое пленарное заседание Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан.

В нем приняли участие члены Сената, правительства, представители министерств и ведомств, члены Молодежного парламента при Сенате и работники средств массовой информации.

Пленарное заседание, проходившее в формате видеоконференции, вела Председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева.

Пленарное заседание транслировалось в режиме онлайн через канал Сената в YouTube.

В соответствии с повесткой дня пленарного заседания сенаторы сначала обсудили Закон «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Узбекистан об административной ответственности».

Согласно документу, увеличиваются размеры штрафов за незаконную вырубку, выкорчевку, повреждение, уничтожение или пересадку деревьев и кустарников, других растений и саженцев.

Кроме того, за повторное совершение указанных правонарушений в течение года после применения административного взыскания устанавливаются меры административного ареста на срок до пятнадцати суток.

Также вводится административная ответственность за разработку проектной документации, повлекшей вырубку, выкорчевку, повреждение или уничтожение ценных пород деревьев и кустарников.

Сегодня административная ответственность за незаконную вырубку или выкорчевку деревьев установлена в четырех статьях Кодекса об административной ответственности. С учетом наличия в этих статьях различных размеров штрафов и их несоразмерности за одно и то же административное правонарушение путем внесения изменений предусматривается установить в одной статье в отношении одного вида административного правонарушения одинаковую ответственность.

Подчеркивалось, что принятие данного закона послужит предупреждению административных правонарушений, связанных с незаконной вырубкой, выкорчевкой, повреждением или уничтожением деревьев и кустарников, повышению в этой связи ответственности физических и юридических лиц, а также эффективной организации профилактики правонарушений и государственного экологического контроля.

Закон одобрен сенаторами.

После этого рассмотрен Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан, направленных на обеспечение неприкосновенности денежных средств на банковских счетах предпринимателей».

Отмечалось, что законом устанавливаются меры административной и уголовной ответственности за незаконный перевод или снятие денежных средств с банковских счетов субъектов предпринимательства или несвоевременный возврат излишне взысканных денежных средств.

В частности, в Кодекс об административной ответственности включается дополнительная статья, которая предусматривает наложение на виновного штрафа в размере от 20 до 40 базовых расчетных величин за незаконный перевод или снятие денежных средств с банковских счетов субъектов предпринимательства без их согласия либо несвоевременный возврат излишне взысканных денежных средств.

Уголовный кодекс дополняется статьей за незаконный перевод, снятие денежных средств субъектов предпринимательства или несвоевременный их возврат. В случае совершения таких действий и после применения административного наказания назначается штраф в размере от 200 до 300 базовых расчетных величин, наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет в зависимости от категории совершенного преступления.

Принятие закона способствует усилению правовых мер защиты законных интересов субъектов предпринимательства и повышению эффективности защиты неприкосновенности их имущественных прав.

Закон одобрен сенаторами.

На пленарном заседании также рассмотрен Закон «О внесении изменений в Кодекс Республики Узбекистан об административной ответственности».

Законом предусматривается предоставление дополнительных полномочий сотрудникам органов Национальной гвардии по рассмотрению дел, составлению и направлению в суд протоколов по таким административным правонарушениям, как мелкое хулиганство, ношение холодного оружия или предметов, которые могут быть использованы в качестве холодного оружия.

Подобные полномочия осуществляются и в случаях привлечения несовершеннолетнего к совершению административного правонарушения, антисоциальных действий, употреблению алкоголя в общественных местах, подготовке, хранению или распространению материалов, пропагандирующих национальную, расовую, этническую или религиозную вражду, попрошайничеству, незаконному участию в азартных и других играх, основанных на риске.

При этом полномочия по рассмотрению данной категории дел сохраняются и у органов внутренних дел, которым, в случае выявления правонарушения, сотрудниками Национальной гвардии предоставляется право наложения штрафа.

Устанавливается, что в целях обеспечения законности при рассмотрении дел об административных правонарушениях и предупреждения необоснованного привлечения к ответственности указанные законом начальники управлений (отделов) и их заместители вправе от имени органов Национальной гвардии рассматривать дела об административных правонарушениях и применять штрафные санкции.

В связи с внесением вышеуказанных изменений в Кодекс об административной ответственности органам Национальной гвардии предоставляется право на административное задержание лиц, посягающих на общественный порядок и совершивших правонарушения.

Закон одобрен сенаторами.

На этом первый день работы сорокового пленарного заседания Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан завершился.

Информационная служба

Сената Олий Мажлиса

Республики Узбекистан