Президент Ассоциации Mittelstand Маркус Йергер, принявший участие в состоявшемся в Берлине бизнес-форуме, затронул текущее состояние экономического сотрудничества между двумя странами.

– Я считаю, визит Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева особо важен для экономики Германии, особенно для малого и среднего бизнес-предпринимательства.

В Узбекистане проводятся реформы, достойные для изучения перспектив бизнеса. В этой связи в ближайшее время планируем вместе с предпринимателями посетить Узбекистан.

В принципе мы заинтересованы сотрудничать с вашей страной во всех сферах. Компании Германии нуждаются в новых рынках сырья, особенно в создании малых и средних предприятий на новых территориях и налаживании на них торговли продукцией.

Наша Ассоциация намерена с делегациями ряда компаний совершить визит в Узбекистан, где активно развиваются многие отрасли, включая хлопководство, текстильную промышленность, переработку искусственного сырья.

Думаю, проводимая в настоящее время Президентом политика будет служить важным средством для открытия рынка Узбекистана, особенно вхождения в вашу страну компаний Европы или Германии. Поэтому программа реформ важна для вашей страны. А мы – сторонники открытия рынка между немецкими и узбекскими компаниями и активного сотрудничества деловых кругов двух стран.

Подготовил Бехруз Худойбердиев, УзА.