Бизнес-форум

2 мая текущего года накануне визита Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Федеративную Республику Германия в Берлине состоялся узбекско-германский бизнес-форум.

В бизнес-форуме приняли участие свыше 250 руководителей крупных компаний, холдингов и промышленных предприятий, банков, министерств, ведомств и отраслевых объединений двух стран.

Заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан Жамшид Ходжаев отметил активное развитие двусторонних отношений Узбекистана и Германии в последние годы, что стало возможным благодаря доверию и политической воле глав обоих государств.

За последние пять лет объем взаимного товарооборота увеличился вдвое. По итогам 2022 года показатели двусторонней торговли выросли еще на 50 процентов, впервые превысив 1 млрд евро.

Последовательная динамика наблюдается также в инвестиционном взаимодействии и промышленной кооперации. Количество предприятий, созданных в Узбекистане с участием германского капитала, за несколько лет выросло почти в 3 раза и превысило 200. Совокупный объем освоенных германских инвестиций с 2017 года вырос в 11 раз и в настоящее время превышает 4 млрд евро.

Многие германские компании, такие как MAN, CLAAS, Knauf, GP Papenburg, Viessmann, Deutsche Kabel, LEMKEN, уже активно и весьма успешно ведут бизнес в Узбекистане и запускают новые производства.

Внимание деловых кругов Германии было обращено на созданные в нашей стране условия для комфортной работы иностранных инвесторов, а также сильные стороны экономики Узбекистана, высокий кадровый потенциал, стратегическое географическое положение, режим свободной торговли со странами СНГ, наличие статуса бенефициара «GSP+», активную работу по вступлению во Всемирную торговую организацию, богатые сырьевые ресурсы и прямую поддержку руководства и правительства страны   совместных проектов и инициатив.

Наиболее перспективными направлениями для выстраивания долгосрочного сотрудничества обозначены энергетика, химическая, пищевая и текстильная промышленность, металлургия, автомобилестроение, сельское хозяйство, производство строительных материалов, электротехники, а также фармацевтика и здравоохранение.

Представители германского бизнеса дали высокую оценку результатам экономических реформ, осуществляемых в Узбекистане, результатом которых стало в том числе создание комфортных условий для работы иностранных инвесторов. Выражена твердая приверженность наращиванию сотрудничества и проработке новых совместных проектов.

Программа форума продолжилась переговорами «G2B» – между руководителями министерств, ведомств, ведущих компаний Узбекистана и Германии и презентациями конкретных проектов в разрезе различных отраслей экономики нашей страны.

По итогам бизнес-форума достигнуты соглашения по реализации совместных проектов в различных сферах.

УзА