В Международном конгресс-холле начался II Ташкентский международный инвестиционный форум. На его пленарном заседании выступает Шавкат Мирзиёев.

Как отметил Президент, в течение года ускоренными темпами были продолжены системные реформы, направленные на дальнейшую либерализацию экономики нашей страны, открытие широкого пути для бизнеса, укрепление верховенства закона и правовых гарантий в этом направлении.

В нашем регионе внесены большие изменения по созданию наиболее благоприятной фискальной системы. В частности, ставка налога на добавленную стоимость снижена до 12 процентов. Ранее эта ставка составляла 20 процентов.

Также введена норма о возмещении налога на добавленную стоимость предприятиям-экспортерам в течение 7 дней, налажен взаиморасчет в налоговой и таможенной службах. До сих пор инвесторы разрывались между двумя отдельными системами.

Кроме того, дивиденды, полученные иностранными инвесторами от акций, были освобождены от налога сроком на три года, в этих целях налог на прибыль был снижен с 20 до 12 процентов.

Самое главное, было определено, что в налоговое и таможенное законодательство не должны вводиться новые или отягчающие меры ответственности.

УзА