В Каракалпакском совете Федерации профсоюзов Узбекистана в связи со Всемирным днем охраны труда состоялся круглый стол на тему «Ценность и здоровье человека связаны с условиями труда на рабочих местах».

В мероприятии приняли участие представители Министерства занятости и трудовых отношений Республики Каракалпакстан, руководители инспекции медико-социальной экспертизы города Нукуса, Каракалпакского управления Торгово-промышленной палаты Узбекистана, председатели профсоюзов предприятий, организаций и учреждений, специалисты службы охраны труда.

Сначала участники мероприятия ознакомились с выставкой оборудования, спецодежды и средств химической защиты, используемых для охраны труда.

Целью проведения круглого стола стало оказание содействия в создании работникам условий для безопасного труда, предупреждение несчастных случаев на производстве, определение профессиональной трудоспособности лиц с инвалидностью или профессиональным заболеванием, организация работы на пути сохранения здоровья людей.

Каждое государство, являющееся членом Международной организации труда, давно осознало, что ценность и здоровье человека неразрывно связано с условиями труда на рабочем месте. Даже работодатели в сфере предпринимательства должны создавать для своих работников безопасные и благоприятные условия труда, так как в противном случае могут возникнуть факторы, порождающие проблемы в развитии экономики и уровне жизни народа.

– По итогам 2022 года работодателями проведено 3 096 мероприятий по охране труда, – сказал специалист по вопросам охраны труда Каракалпакского совета Федерации профсоюзов Узбекистана Султамурат Оразимбетов. – На обеспечение работников питанием, средствами личной защиты и гигиены затрачено 8 миллиардов 737 миллионов 372 тысячи сумов, на периодическое проведение медицинского обследования – 1 миллиард 570 миллионов 617 тысяч сумов. На обязательное страхование гражданской ответственности работодателя, предотвращение материального ущерба, который может быть нанесен работникам в случае несчастного случая на производстве затрачено 1 миллиард 287 миллионов 940 тысяч сумов. Все это свидетельствует о внимании, уделяемом на местах ценности и здоровью человека.

Специалисты ответили на вопросы участников мероприятия.

В завершение предприятиям, первичным профсоюзным организациям, сотрудникам сферы охраны труда, победившим на Республиканском смотре-конкурсе на лучшую организацию общественного контроля по охране труда и безопасности, вручили дипломы и ценные подарки.

Довуд Абибуллаев, фото Максада Хабибуллаева, УзА