Так называлось культурно-просветительное мероприятие, которое состоялось в Нукусе на площади перед Каракалпакским государственным музеем искусств имени И.Савицкого.

Мероприятие было организовано по инициативе Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан совместно с Советом Министров Республики Каракалпакстан, Министерством культуры и туризма, Агентством культурного наследия, рядом организаций и высших учебных заведений.

На мероприятии, проведенном с целью демонстрации дружбы народов, местные жители и гости из Франции, Италии, Германии и России ознакомились с изделиями ремесленничества, большой интерес вызвали  выставка национальной  одежды дизайнеров  и  мастер-классы ремесленников и художников, прибывших из разных городов и районов.

– Каждое изделие, изготовленное умелыми ремесленниками, имеет глубокий смысл и создано в соответствии с местными климатическими условиями, образом жизни населения, – говорит директор Центра исламской цивилизации Шоазим Миноваров. – Все изделия вызывают большой интерес.

Мероприятие продолжилось концертной программой, олицетворяющей  дружбу народов, наши национальные ценности, культуру и традиции.  Ансамбль «Мухаллес» исполнил  мелодии на национальных инструментах, также была организована танцевальная программа.

Довуд АБИБУЛЛАЕВ, 
фото Максада ХАБИБУЛЛАЕВА, 
УзА.