Выступая на конференции, посвящённой предстоящему Референдуму: «Суть и значение конституционной реформы: Новый Узбекистан – обновлённая Конституция» директор Международного института Центральной Азии Владимир Норов отметил, что предпринятые шаги, достижения внешней политики Узбекистана за последние шесть лет, создали необходимые благоприятные условия для устойчивого развития нашей страны и региона Центральной Азии в целом:

– Примечательно, что в июне 2018 года, ровно пять лет назад, Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию «Укрепление регионального и международного сотрудничества по обеспечению мира, стабильности и устойчивого развития в Центральноазиатском регионе». Инициатива о принятии данного документа была выдвинута Президентом Шавкатом Мирзиёевым на международной конференции по Центральной Азии, состоявшейся в ноябре 2017 года в городе Самарканде.

Как отметил тогда глава Узбекистана, «Наша главная цель – общими усилиями превратить Центральную Азию в стабильный, экономически развитый и процветающий регион». Региональная политика нашей республики стала новым этапом в истории межгосударственных отношений всех соседних стран и ознаменовала начало их консолидации.

Впервые после приобретения своей независимости государства Центральной Азии подтвердили свою способность не только предпринимать совместные действия для решения общих региональных проблем, но и обеспечить благополучие и процветание своих граждан.

В ходе своего выступления Владимир Норов акцентировал внимание на послании Президента к парламенту в декабре 2022 года, которое стало одним из главных политических событий прошлого года и определило ключевые приоритеты дальнейшего реформирования и модернизации нашего государства на предстоящий период.

Ключевое место в выступлении руководителя страны заняла тема строительства Нового Узбекистана, где обеспечивается свободная, благоустроенная и благополучная жизнь многонационального народа.

Кроме того, одной из приоритетных задач Главой государства обозначено совершенствование Основного закона, который должен отвечать современному развитию общества.

Наряду с большим количеством изменений, которые призваны дополнить и конкретизировать права и свободы граждан, сбалансировать систему власти и полномочия, улучшить условия для полноценного развития гражданина и общества в целом, качественному изменению подвергалась также глава IV, формулирующая принципы и подходы внешней политики Узбекистана.

В статье 18 новой редакции Конституции Узбекистана подчёркивается, что наша страна проводит миролюбивую внешнюю политику, направленную на всемерное развитие двусторонних и многосторонних отношений с государствами и международными организациями.

Включение этого важного и, одновременно, принципиального посыла в Основной закон не случайно и является отражением современных процессов в мире, которые характеризуются ростом нестабильности и недоверия.

Подготовил Г.Хонназаров.

УзА