Председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева встретилась со специальным представителем Европейского Союза по Центральной Азии Терхи Хакала и специальным представителем ЕС по правам человека Эймоном Гилмором.

На встрече были обсуждены нынешнее состояние и перспективы сотрудничества между Узбекистаном и Европейским Союзом, в частности, развитие межпарламентских связей, вопросы взаимодействия в области обеспечения прав и свобод человека. Гостям были предоставлены  подробные сведения о процессах в сфере прав человека, гендерного равенства, трудовых отношений, деятельности Олий Мажлиса и Молодежного парламента. Особо отмечалась роль парламента в происходящих в настоящее время важных политических процессах, в частности, конституционных реформах, демократических обновлениях и преобразованиях.

Председатель Сената отметила, что Узбекистан заинтересован в последовательном развитии взаимовыгодного сотрудничества с Европейским Союзом как с основным международным партнером.

Представители Европейского Союза высоко оценили усилия, направленные на обеспечение последовательности изменений и реформ, происходящих во всех сферах жизни общества в Узбекистане в последние годы.

Во время встречи особо отмечалось, что вопросы обеспечения гендерного равенства, гарантирования прав женщин, укрепления их положения в обществе и семье подняты  в Узбекистане на уровень государственной политики.

По итогам встречи была достигнута договоренность по практическому обогащению содержания расширяющегося двустороннего диалога.

Н.Абдураимова, УзА.