В этой связи 31 марта члены Ассоциации туристических компаний Парижского региона («Les Entreprises du Voyage Ile de France») специальным рейсом Национальной авиакомпании “Узбекистон хаво йуллари” прибыли в Самарканд. 
В рамках реализации задач, предусмотренных на прошедшем под председательством Президента страны видеоселекторном совещании, посвященном вопросам развития туризма в стране между посольством Республики Узбекистан во Франции и Ассоциацией туристических компаний Парижского региона была достигнута договоренность о проведении в Самарканде очередной ежегодной конференции. В соответствии с этим соглашением, организован визит свыше 100 руководителей и ответственных работников туристических компаний Парижа в нашу страну.
В Самаркандском международном аэропорту гостей торжественно встретили официальные лица во главе с хокимом города Самарканд Ф.Рахимовым.
Тепло приветствуя гостей на благодатной узбекской земле, хоким города отметил, что полностью поддерживает проведение в Самарканде очередной конференции ассоциации, для этого созданы все необходимые условия. Хокимият Самарканда и местные туристические фирмы выразили готовность к сотрудничеству с Парижем в сфере туризма.
Президент ассоциации Ile de France Лионел де Робие отметил, что данный визит туристических компаний Франции в Узбекистан будет способствовать дальнейшему развитию сотрудничества в сфере туризма между двумя государствами и откроет новые перспективы в данном направлении. Он также поблагодарил за проведение встречи на высоком организационном уровне.
– Самарканд является центром древнего Великого шелкового пути, сказочным городом, – говорит Лионел де Робие. – Посетить этот город и насладиться его красотой — мечта каждого француза. Поэтому сегодня в Самарканд прибыли представители крупнейших туристических компаний Франции, которые намерены развивать сотрудничество. Проведение очередной конференции нашей ассоциации в этом историческом городе является для нас огромной честью.
В ходе визита наряду с проведением конференции ассоциации, также предусмотрены организация экскурсии по туристическим объектам Самарканда, презентаций туристических возможностей города и Джизакской области, встреч представителей местных туристических фирм и компаний с французскими коллегами.
2 апреля гости посетят Бухару.

 

Голиб Хасанов, УзА