Уважаемые участники конференции!

Дорогие гости!

Поздравляю вас с открытием международного форума, посвященного изучению жизни, общественной деятельности, научного и творческого наследия джадидов-просветителей.

Выражаю искреннюю признательность руководителям и представителям Организации тюркских государств, ТЮРКСОЙ, Международной тюркской академии, Международного фонда тюркской культуры и наследия, Парламентской ассамблеи тюркских государств, а также всем зарубежным ученым за содействие в организации и проведении этой конференции.

Дорогие друзья!

Движение джадидов, зародившееся в конце XIX – начале XX века в ряде восточных и мусульманских стран, имеет глубокие исторические корни в Туркестанском крае. Следует отметить, что наша страна стала одним из центров этих масштабных общественно-политических и просветительских процессов.

Джадиды, будучи прогрессивными представителями своего времени, в чрезвычайно сложных условиях выступили с идеей национального развития путем распространения знаний и просвещения, коренного реформирования сферы образования и воспитания.

С этой целью они на собственные средства создавали школы и театры, издательства и библиотеки, газеты и журналы, направляли одаренную молодежь учиться за рубеж. Эти их инициативы и благородные деяния получили широкий отклик в обществе, превратились в могучую силу.

Думаю, что в нашем регионе, который стал колыбелью двух великих Ренессансов в истории Востока, именно джадиды могли бы осуществить третий Ренессанс. К сожалению, тоталитарный режим не позволил полностью воплотить в жизнь их дальновидные идеи и устремления.

Сегодня мы строим в нашей стране свободное гражданское общество, правовое демократическое государство и опираемся в этом на гуманистические принципы наших предков-джадидов, черпаем в их наследии духовную силу и энергию.

В Узбекистане проводится большая работа по увековечению памяти подвергшихся политическим репрессиям в период тоталитарного строя. 31 августа широко отмечается как День памяти жертв репрессий. Действуют мемориальный комплекс «Шахидлар хотираси», Государственный музей памяти жертв репрессий и его территориальные отделения. Проводится много научных исследований, создаются художественные произведения, кинофильмы об истории феномена джадидизма. Возводятся мемориальные комплексы, учебные заведения, создаются музеи, парки и скверы, носящие имена джадидов-просветителей.

За последние три года Верховный суд Узбекистана реабилитировал более четырехсот наших соотечественников – жертв репрессий. Особого внимания заслуживает то, что большую их часть составляют представители движения джадидов.

Уважаемые друзья!

Мы определили своей стратегической задачей формирование в стране фундамента нового Ренессанса, чтобы воплотить в жизнь заветную мечту наших великих предков. В этих целях реализуются кардинальные реформы в сферах науки, образования, воспитания и культуры.

Приоритетное значение для нас имеют организация системы образования на основе современных требований, повышение роли и статуса учителей и наставников в жизни общества.

За последние шесть лет в республике количество дошкольных образовательных учреждений увеличилось почти в 6 раз – с 4988 до 29420, высших учебных заведений – с 77 до 213. Действуют Президентские, творческие и специализированные школы нового типа.

Высочайший интеллект и мудрость, воля и стойкость наших предков-просветителей всегда будут для нас ярким примером в воспитании детей гармонично развитыми личностями на основе национальных и общечеловеческих ценностей.

Мы считаем своей ключевой задачей продолжить глубокое изучение деятельности джадидов совместно с международными научными центрами, зарубежными учеными. Благодаря этому уникальному наследию можно найти правильные ответы на многие вопросы, волнующие сегодня человечество. Чем больше внимания мы станем уделять изучению и распространению этого великого духовного достояния, тем глубже люди, особенно молодежь, будут осознавать ценность мирной и свободной жизни.

Желаю всем участникам форума здоровья, новых достижений и успешной работы конференции.

 

Шавкат Мирзиёев,

Президент Республики Узбекистан