Президент Шавкат Мирзиёев в Бухарском районе ознакомился с деятельностью тепловой электростанции, введенной в строй обществом с ограниченной ответственностью «Aksa Enerji Bukhara».

С развитием экономики и ростом количества предприятий увеличивается спрос на энергоресурсы. Поэтому принимаются меры по наращиванию электрогенерирующих мощностей во всех регионах.

В частности, в прошлом «Aksa Enerji Bukhara» ввела в эксплуатацию тепловую электростанцию. Станция построена за счет прямых инвестиций в размере 150 миллионов долларов. Оборудование и аппаратура завезена из Турции. Здесь трудятся 150 человек.

Мощность станции составляет 270 МВт. Это позволяет производить до 2 миллиардов 200 миллионов киловатт-часов электроэнергии в год, что позволит покрыть 60 процентов потребления региона.

Глава государства посетил диспетчерский центр станции и пообщался с управляющими.

Учитывая, что годовое потребление электроэнергии в Бухаре в 2023 году ожидается на уровне 4,3 миллиарда киловатт-часов, а возможный дефицит прогнозируется в размере 150 миллионов киловатт-часов, ответственным лицам дано указание принять меры по устранению нехватки.

Президент дал поручения касательно стабильного обеспечения электроэнергией населения и отраслей экономики, повышения эффективности использования энергии и снижения потерь в сетях, привлечения в отрасль высоких технологий.