Обеспечение безопасности движения на дорогах, недопущение различных нарушений, трагических ситуаций, связанных с гибелью людей, относятся к числу вопросов, которые должны находиться в центре постоянного внимания. В нашей стране принимаются необходимые меры в этом направлении.

На дальнейшее совершенствование работы направлен законопроект «О дорожном движении», рассмотренный на очередном заседании фракции Народно-демократической партии Узбекистана в Законодательной палате Олий Мажлиса.

Согласно проекту закона отныне безопасность дорожного движения будет связана с приоритетностью защиты экологии и охраны окружающей среды, учетом мнений местных жителей и участников дорожного движения. Также пересмотрены специально уполномоченные государственные органы в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, расширяются полномочия Государственной службы безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел.

Члены фракции, обсуждая законопроект по пунктам, отметили его крайнюю важность.

— К сожалению, в последние годы увеличивается число жертв ДТП, — сказала депутат Максуда Ворисова. — Проблема может быть решена только путем внесения определенных изменений в законодательство. Кроме того, жизнь и здоровье человека должны быть защищены при экстремальных климатических условиях, в случаях стихийных бедствий, аварий, пожаров и других чрезвычайных ситуаций техногенного характера. С принятием законопроекта будут устранены недоразумения, возникающие в правоприменительной практике в сфере дорожного движения, уточнены общие требования к организации дорожного движения, основные показатели и технические средства.

После обсуждений и дискуссий законопроект был поддержан депутатами.


Мухтарама КОМИЛОВА, корр. УзА