Сегодня Шавкат Мирзиёев и Касым-Жомарт Токаев посетили экспозицию в рамках выставки, посвященной наследию великого казахского поэта и мыслителя – Абая Кунанбаева.

Творчество Абая представляет собой настоящую энциклопедию жизни, труда и заветных чаяний казахского народа. По его поэтическим произведениям, мудрым афоризмам и рассуждениям, собранным в уникальную книгу поучений «Гаклия», можно составить ясное представление о жизни казахской степи последних десятилетий XIX столетия.

Лидеры Узбекистана и Казахстана ознакомились с уникальными экспонатами из фондов музеев Казахстана, историческими документами, фотографиями, книгами, касающимися жизни и творчества Абая Кунанбаева.

Особый интерес вызвали трёхструнная домбра – талисман Абая, тюбетейка Кунанбая, рукописи поэта, сохранившиеся фотографии Абая и его семьи.

Главы государств, осмотрев экспозицию, выразили благодарность всем, кто внёс вклад в подготовку этого важного в культурной жизни двух стран события. Подчёркнуто, что такие мероприятия укрепляют наши дружественные связи и ярко демонстрируют неиссякаемый интерес узбекского народа к истории братского Казахстана.

Стоит отметить, что в настоящее время по всей стране проходят культурные мероприятия, посвящённые наследию Абая Кунанбаева.