По приглашению Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 12-14 октября посетит столицу этой страны – город Астану для участия в мероприятиях очередных заседаний Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии и Совета глав государств-участников Содружества Независимых Государств.

В ходе саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии – международного форума высокого уровня, который пройдёт 13 октября, будут рассмотрены актуальные вопросы безопасности и устойчивого развития в Азиатском регионе.

Повесткой дня запланированной на 14 октября встречи лидеров стран СНГ предусматривается обсуждение наиболее важных аспектов многостороннего партнерства и перспектив расширения практического сотрудничества.

Особое внимание в ходе предстоящих мероприятий будет уделено вопросам увеличения взаимной торговли и продвижения проектов промышленной кооперации, формирования эффективных транспортных коммуникаций, обеспечения продовольственной безопасности и противодействия изменению климата.

Кроме того, на полях саммита пройдет ряд двусторонних встреч и многосторонних переговоров Президента Узбекистана с руководителями делегаций стран-партнеров.