Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 30 сентября принял делегацию Всемирного банка во главе с вице-президентом Анной Бьерде, находящуюся в нашей стране с рабочим визитом.

Были рассмотрены практические аспекты дальнейшего развития стратегического партнерства Узбекистана с этим авторитетным международным финансовым институтом, а также расширения взаимодействия в продвижении программы важнейших социально-экономических реформ в нашей стране.

В начале встречи глава нашего государства искренне поздравил Анну Бьерде и команду Всемирного банка с 30-летием плодотворного сотрудничества.

Особо отмечены высокая динамика и результативность партнерства в последние годы. Портфель совместных проектов за этот период увеличился почти в 4 раза и превысил 8 миллиардов долларов.

Только за прошедший год, в соответствии с «дорожной картой», Всемирный банк одобрил финансирование 6 приоритетных проектов на 1 миллиард долларов в области сельского хозяйства, энергетики, экологии, финансового сектора и других направлениях.

При активной поддержке Банка в настоящее время в Узбекистане успешно осуществляются комплексные преобразования в аграрной, энергетической и транспортной отраслях. Всемирном банком принята Страновая программа до 2026 года, которая синхронизирована со Стратегией развития Нового Узбекистана.

Вице-президент Анна Бьерде высоко оценила прогресс реформ в нашей стране и подтвердила приверженность Банка дальнейшему расширению полномасштабного партнерства.

Подчеркнута готовность к дальнейшему расширению экспертной и финансовой поддержки для ускорения преобразований по ключевым направлениям, таким как улучшение уровня жизни на селе, приватизация государственных предприятий, трансформация сельского хозяйства, повышение энергоэффективности экономики, модернизация образования и здравоохранения, улучшение деловой среды и инвестиционного климата.

Особое внимание уделено вопросам содействия в реализации стратегических региональных проектов, направленных на обеспечение стабильности и устойчивого развития в Центральной Азии.

По итогам встречи достигнута договоренность о принятии обновленной «дорожной карты» по расширению партнерства Узбекистана и Всемирного банка по ключевым направлениям.