На видеоселекторном совещании, проводимом под председательством Президента Шавката Мирзиёева, отмечалась необходимость полного использования возможностей паломнического туризма нашей страны.

Для улучшения инфраструктуры объектов паломнического туризма в Бухаре Министерству финансов указано выделить в местный бюджет 40 миллиардов сумов.

Перед Министерством туризма поставлена задача увеличить авиарейсы из стран с высоким потенциалом паломнического туризма — Индонезии, Малайзии, Индии, Пакистана, арабских стран в Самарканд, Бухару и Ташкент.

Должностным лицам даны указания задействовать все возможности более 1200 мест поклонений в нашей стране и утвердить программу по ежегодному привлечению по меньшей мере миллиона туристов.

Подчеркивалось, что, учитывая разнообразие толкований, учений, подходов туристов-паломников, невозможно без научного подхода решать такие вопросы, как предложение определенного вида питания представителям того или иного толкования или религии, оборудования гостиниц и мест для совершения молитвы.

Отмечалась недостаточность специалистов и гидов, способных предоставлять подробную информацию о местах поклонений и святых лицах. В этой связи Исламской академии, университету «Ипак йули» дано задание разработать научно обоснованные подходы в отношении стран с большим потоком паломнического туризма.

УзА