3 августа состоялось совещание о ходе подготовки к диалогу Президента Республики Узбекистан с предпринимателями.

Как известно, 20 августа 2021 года глава государства впервые провел открытый диалог с предпринимателями. Этот день определен в нашей стране Днем предпринимателей, такую встречу решено проводить ежегодно.

Ведется большая подготовка к встрече текущего года. Для сбора вопросов и предложений предпринимателей были созданы республиканский штаб и колл-центр. На сегодняшний день к ним поступило свыше 7,2 тысячи предложений и обращений. Члены республиканского штаба ежедневно обсуждают поднимаемые в обращениях системные и частные вопросы. Большая их часть решается на месте.

На совещании глава государства уделил особое внимание системным проблемам в сфере.

Согласно анализу, среди предпринимателей наибольшую актуальность имеют вопросы кредитования, выделения земли и сооружений, защиты частной собственности, бюрократии при получении лицензий и разрешений, налогового администрирования, инфраструктуры. На совещании обсуждены причины этих проблем и меры по их решению.

Президент подчеркнул необходимость взять на особый контроль каждое обращение, особенно вопросы, волнующие малый и средний бизнес. Поручено продолжить выезды в регионы, улучшение условий и упрощение процедур ведения бизнеса на основе изучения проблем и предложений предпринимателей.

Принято решение о проведении на местах в середине августа недели диалога с предпринимателями при участии министров и хокимов. Завершающим событием и кульминацией этой недели месячника станет встреча Президента Республики Узбекистан с представителями бизнеса.