VPN-сервисы перенаправляют трафик в защищенный туннель. Ими могут пользоваться обычные и корпоративные лица. Сервисы бывают платными и бесплатными

Подробно про сервис

VPN – это зашифрованный виртуальный тоннель между интернетом и устройством пользователя. Предназначен для защиты трафика (соединения) от вмешательства посторонних лиц и от пристального отслеживания надзорными органами.

С помощью VPN можно скрыть персональные сведения во время онлайн-работы. Сервис эффективно обходит существующие локальные ограничения, обеспечивая пользователям максимальную конфиденциальность. С его помощью можно посещать заблокированные сайты в тайне от провайдера.

В момент подключения к VPN весь трафик между интернетом и устройством автоматически перенаправляется в защищенный туннель. Попасть в него не могут даже правительственные специалисты и хакеры. При этом устройству пользователя присваивается новый IP-адрес. Старый маскируется.

Для использования сервиса нужно скачать приложение или же расширение на устройство. VPN работает на разных операционных системах и практически во всех браузерах. Он шифрует данные с помощью протоколов. Они могут быть разными:

  • PTPP (обеспечивает максимальную скорость подключения, но не может дать 100% гарантий безопасности личных данных пользователя);
  • SSTP (рассчитан для работы в операционной системе Windows);
  • IKEv2 (в случае обрыва соединения автоматически переподключается, такая опция подходит для всех, кто пользуется смартфонами для входа в интернет);
  • L2TP (хорошо шифрует сведения, для его взлома крайне сложно подобрать ключи);
  • OPENVPN (у него открытый исходный код, что позволяет любым специалистам искать уязвимости в нем и устранять их, совершенствуя протокол).

Также существуют платные и бесплатные VPN сервисы. Между собой они отличаются скоростью обработки данных и степенью защиты. Бесплатные тоннели уступают по этим показателям, но за их применение не нужно платить деньги. Для обычных пользователей это одно из главных преимуществ.

 

Преимущества VPN сервисов

Они ограничивают доступ к трафику широкому кругу пользователей. Взломать протокол можно при наличии ключа шифрования. Его крайне сложно подобрать. Поэтому хакеры и государственные агенты предпочитают сначала обозначить ценность данных, а потом, отталкиваясь от этой информации, принять решение – стоит пытаться взломать трафик или нет.  

VPN сервисы маскируют настоящую геолокацию пользователя. Поэтому определить настоящее местонахождение невозможно. Также, как и историю действий человека. Другие плюсы подобных инструментов:

  • получение доступа к региональным ресурсам;
  • обход ограничений провайдера;
  • гарантия защиты данных при удаленной работе;
  • бесплатное использование тоннеля.

Последний пункт касается только открытых VPN сервисов. Они менее надежны по сравнению с платными сервисами. Однако степени предлагаемой ими защиты достаточно для обычного пользователя.