В Узбекистане находится с визитом делегация Комиссии по миграционным вопросам и социально–культурной адаптации иностранных граждан Совета по межнациональным отношениям при Президенте Российской Федерации.

Гости из России 12 февраля встретились с хокимом Самаркандской области Т. Джураевым.

На встрече отмечалось, что в последние годы между Узбекистаном и Россией все более укрепляются торгово-экономические, культурно-гуманитарные связи. Важную роль в этом играют договоренности, достигнутые в ходе визита Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Российскую Федерацию 4-5 апреля 2017 года. В результате этого визита экономическое, инвестиционное сотрудничество развивается не только на межгосударственном, но и на межрегиональном уровне. Также стороны реализуют множество перспективных проектов по вопросам трудовой миграции. В частности, в Самарканде ведет деятельность Центр предвыездной подготовки и отправки трудовых мигрантов в Российскую Федерацию.

Руководитель делегации, депутат Государственной думы Российской Федерации А. Журавлев, председатель Комиссии по миграционным вопросам и социально-культурной адаптации иностранных граждан Совета по межнациональным отношениям при Президенте Российской Федерации А. Паскачев представили информацию о работе, проводимой в сфере ознакомления приезжающих из Узбекистана трудовых мигрантов с российским законодательством, их медико-социальной защиты, создания достойных условий жизни и труда. Состоялся обмен мнениями о дальнейшем совершенствовании сотрудничества в этом направлении.

Гости из России ознакомились с деятельностью Центра предвыездной подготовки и отправки трудовых мигрантов и Центра профессионального обучения, организованного совместно с Корейским агентством по международному сотрудничеству (KOICA).

Члены делегации посетили мемориальный комплекс Ислама Каримова и достопримечательности Самарканда.

 

Голиб Хасанов, УзА