В Министерстве народного образования Республики Узбекистан состоялось видеоселекторное совещание, посвященное эффективной организации деятельности опорных школ по точным, естественным, гуманитарным наукам. 

Министр народного образования У.Иноятов отметил, что работа по организации деятельности опорных школ по точным, естественным, гуманитарным наукам играет важную роль в повышении качества и эффективности образования.

Президент Шавкат Мирзиёев в ходе поездок по стране уделяет особое внимание совершенствованию системы образования. Повышение качества обучения требует налаживания механизма предоставления регулярной практической и методической помощи учителям общеобразовательных школ, внедрения в учебный процесс передовых методов обучения.

В рамках решения этих вопросов в каждом районе и городе из числа школ, широко применяющих современные методы, одна определена в качестве опорной школы по точным, естественным, гуманитарным наукам. В этих школах дважды в месяц будут проводиться учебные семинары и тренинги для учителей соответствующего профиля.

На совещании обсуждены вопросы организации опорных школ, их цели и задачи, факторы достижения эффективности в деятельности, предоставления методической помощи образовательным учреждениям. В целях оказания методической помощи Институтом переподготовки и повышения квалификации руководителей и работников системы народного образования имени А.Авлони запланировано проведение выездных учебных курсов для учителей опорных школ. Теперь учителя опорных школ могут дистанционно пользоваться учебными материалами, разработанными Республиканским центром образования для опорных школ, на портале innovasiya.masofa.uz.

На видеоселекторном совещании были даны необходимые указания и рекомендации по эффективной организации опорных школ.

 

Назокат Усманова, УзА