Встреча с академиком

В Каршинском государственном университете состоялась встреча с вице-президентом Академии наук Республики Узбекистан, академиком Бахтияром Ибрагимовым.

Бахтияр Ибрагимов согласно Указу Президента нашей страны от 29 декабря 2017 года утвержден действительным членом Академии наук Республики Узбекистан по химическим наукам. Ученый является автором почти 400 научных работ, 10 изобретений. Его научная разработка запатентована в США, Швейцарии, Индии и Китае. Многие научные статьи опубликованы в престижных зарубежных журналах. Академик тесно сотрудничает со своими коллегами за рубежом. Участник десятков международных научных конференций Бахтияр Ибрагимов на данный момент ведет деятельность в должности вице-президента Академии наук.

На встрече ученый выступил с докладом на тему: «Выявление структуры частиц при помощи рентгеновской кристаллографии». В докладе представлена подробная информация о современной рентгеновской кристаллографии, методах выявления строения монокристаллов и порошкообразных частиц, определении с использованием дефрактометров структуры белков в человеческом организме и микроорганизмов, возбуждающих различные заболевания. Эта информация имеет важное значение для молодых докторантов, магистрантов и студентов.

2.jpg

— Сегодня мы получили интересные сведения о современных методах изучения кристаллов, — говорит докторант Каршинского государственного университета Нурбек Умаров. — Новостью для нас стала информация о супрамолекулярных частицах. Также обогатили свои познания о криоэлектронной микроскопии, являющейся последним словом в изучении кристаллов.

Студенты, интересующиеся химией и пишущие квалификационную выпускную работу по данной теме, получили от академика ответы на интересовавшие их вопросы.

 

Улмас Баротов, Жамшид Норкобилов (фото), УзА