В 2018 году в Узбекистане планируется запустить новую электронную онлайн-площадку «ZoodMall», позволяющую компаниям-производителям, дилерам и представителям узбекских и мировых торговых марок продавать свои товары без посредников.

Этот проект, реализуемый АО «Узбекистон почтаси» совместно с швейцарской компанией «Zoodel», предполагает внедрение новых технических решений, которые позволят отечественным и иностранным предприятиям экспортировать свою продукцию наиболее удобным для них способом. В частности, им будет предоставлена возможность выставлять свои товары на сайте «ZoodMall» через специальное мобильное приложение и продвигать их на мировых международных торговых В2С-площадках, таких как «eBay», «AliExpress», «Lazada» или «Cdiscount».

По словам генерального директора компании «Zoodel» по странам СНГ С.Мухамедалиева, мобильное приложение «ZoodMall» даст возможность узбекским предпринимателям вести онлайн-торговлю на международных рынках, а это более чем 300 миллионов потенциальных покупателей по всему миру, которые познакомятся с высококачественной узбекской продукцией. Одновременно узбекским потребителям будет предложен широкий ассортимент товаров по приемлемым ценам с доставкой от АО «Узбекистон почтаси». На данный момент между компанией «Zoodel» и АО «Узбекистон почтаси» подписан меморандум, в рамках которого будет сформирован важный механизм повышения конкурентоспособности бизнеса Узбекистана для его вхождения на международные электронные торговые площадки и увеличения объема многосторонней торговли.

 

Роман Бондарчук, УзА