Результаты реформ, осуществляемых в Год диалога с народом и интересов человека, находят свое воплощение во всех сферах жизни нашего общества. Граждане, обращаясь к ответственным руководителям, получают ответы на волнующие их вопросы.

В Международном пресс-клубе состоялся прямой диалог министра иностранных дел Республики Узбекистан с гражданами.

Министр иностранных дел Абдулазиз Камилов рассказал о проводимой работе по защите прав и законных интересов наших сограждан за рубежом.

В министерстве образована специальная рабочая группа по работе с обращениями граждан. С октября 2016 года в министерство поступило свыше 6,5 тысячи заявлений от физических и юридических лиц. Около 3 тысяч из них направлены через Виртуальную приемную Президента Республики Узбекистан, почти 3,5 тысячи – через виртуальную приемную министра иностранных дел, Единый портал интерактивных государственных услуг, официальные страницы министерства в социальных сетях и электронную почту.

Обращения в основном касаются вопросов оформления свидетельства на возвращение в нашу страну при утере документа, удостоверяющего личность, обеспечения объективного расследования уголовных дел, возбужденных в отношении граждан Узбекистана в иностранных государствах, и других. По всем обращениям оказана практическая помощь или даны обоснованные разъяснения.

Осуществляются конкретные меры по созданию еще больших удобств гражданам, совершенствованию условий и процедур оказания консульских и правовых услуг. Так, срок подтверждения личности заявителей, утерявших документы за рубежом и обратившихся за свидетельством на возвращение в страну, сокращен с 3 месяцев до 7 рабочих дней. Срок использования паспортов устаревшего образца в качестве проездного документа гражданами, проживающими за рубежом и не успевшими получить биометрический паспорт, продлен до 1 июля 2018 года.

В Министерстве иностранных дел и представительствах нашей страны за рубежом применяются интерактивные методы обслуживания. В настоящее время через Портал интерактивных консульских услуг (consul.mfa.uz) оказываются 12 видов консульских услуг. Для оформления въездной визы для иностранных граждан открыт веб-сайт evisa.mfa.uz.

В соответствии со Стратегией действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах в текущем году намечено разработать и утвердить Консульский устав в новой редакции. Данный документ конкретно и в полном объеме определит механизмы защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц Узбекистана за рубежом.

С целью более широкой защиты интересов граждан нашей страны в России прорабатывается вопрос об открытии консульских представительств в Санкт-Петербурге, Казани, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге и Владивостоке. Намечено расширить число работников посольств нашей страны в ряде иностранных государств.

Министр иностранных дел разъяснил суть и значение осуществляемой под руководством Президента нашей стране Шавката Мирзиёева внешней политики, позицию Узбекистана по актуальным вопросам региональной и международной политики. Министр отметил, что неприсоединение к каким-либо военно-политическим блокам, недопущение пребывания наших военнослужащих за пределами нашей страны, ведение дружественной и прагматичной политики со всеми государствами, особенно с соседними странами, останутся приоритетными направлениями внешнеполитической деятельности Узбекистана.

В диалоге, прошедшем в формате видеоконференции, приняли участие и руководители 47 дипломатических представительств нашей страны за рубежом. Они, а также приглашенные в студию представители министерств и ведомств, ответили на вопросы.

Прямой диалог транслировался по телевидению в прямом эфире.

Анвар Самадов, УзА