Делегация Республики Корея – в УзбекистанеДелегация во главе с мэром Сеула – столицы Республики Корея Пак Вон Суном провела встречи в ряде организаций нашей страны.

На встрече с хокимом города Ташкента Р.Усмановым рассмотрены вопросы расширения торгово-экономических, инвестиционных, культурно-гуманитарных связей между Ташкентом и Сеулом.

Гостям было рассказано о работе, проводимой под руководством Президента нашей страны Шавката Мирзиёева по модернизации транспортной и инженерной инфраструктуры, динамичному развитию промышленности и предпринимательства в Ташкенте.

Мэр Сеула Пак Вон Сун выразил заинтересованность в всеобъемлющем, системном и долгосрочном партнерстве с городом Ташкентом. Он высоко оценил планы по развитию нашей столицы до 2030 года и выразил стремление участвовать в этой работе на основе опыта Южной Кореи в сферах градостроительства, транспорта, информационных технологий, сервиса и других.

Достигнуты договоренности об организации взаимных поездок представителей бизнеса в Ташкент и Сеул, привлечении инвестиций в сферу малого бизнеса, налаживании прямых контактов между предпринимателями.

В Сеульском парке в Ташкенте состоялась церемония открытия монумента в связи с 80-летием проживания корейцев в нашей стране.

25.JPG

Хоким города Ташкента Рахмонбек Усманов, мэр города Сеула Пак Вон Сун, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Корея в нашей стране Квон Ён У, председатель ассоциации корейских национальных культурных центров Узбекистана Виктор Пак и другие отметили, что в нашей стране для корейцев, как и для представителей других национальностей, проживающих в Узбекистане, созданы равные и широкие возможности для сохранения, обогащения и доведения до будущих поколений своих национальных традиций и ценностей. Подчеркивалось, что данный монумент, возведенный от имени корейского народа в знак глубокой благодарности за великодушие и доброту узбекского народа, является наглядным подтверждением все более крепнущих дружеских уз между нашими странами.

Корейцы, в одно время волею судьбы оказавшиеся в нашей стране, являются активными членами нашего общества. Наши соотечественники-корейцы ведут свою деятельность в Законодательной палате и Сенате Олий Мажлиса Республики Узбекистан, местных Кенгашах народных депутатов, органах управления, во всех сферах социально-экономической жизни.

– Мы очень признательны вашему государству и народу за созданные достойные условия и возможности для того, чтобы корейская диаспора свободно, мирно и спокойно жила в Узбекистане, – отметил Пак Вон Сун. – Монумент, открытый в ташкентском Сеульском парке в связи с 80-летием проживания корейцев в Узбекистане, послужит дальнейшему укреплению дружеских отношений между нашими странами.

На мероприятии прозвучали песни о дружбе и мире, традициях и ценностях двух народов, были исполнены национальные танцы.

В Международном бизнес-центре состоялась узбекско-корейская конференция по развитию городского общественного транспорта.

В мероприятии участвовали представители министерств и ведомств, фирм и компаний двух стран, действующих в сферах транспорта и транспортных коммуникаций, городской инфраструктуры, информационных технологий и других. Отмечалось последовательное развитие сотрудничества Узбекистана и Южной Кореи по всем направлениям. Подчеркивалось, что данный форум послужит дальнейшей активизации двухстороннего сотрудничества в сферах городской инфраструктуры, транспорта и ИКТ.

Под руководством Президента нашей страны Шавката Мирзиёева осуществляются широкомасштабные реформы по развитию современного архитектурного облика городов, активизации жилищного и социально-бытового строительства, реконструкции и модернизации инженерно-коммуникационной и дорожно-транспортной инфраструктуры.

На форуме гостям рассказано о проводимой в Ташкенте работе по развитию транспорта и коммуникаций, строительству современного жилья, совершенствованию деятельности коммунальной и социальной сфер.

Между хокимиятом города Ташкента и мэрией города Сеула подписаны Декларация об укреплении двухсторонних связей и Меморандум о сотрудничестве в сфере ИКТ.

 

Окил Гуломов (фото), УзА