Накануне государственного визита Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Республику Корея по приглашению Президента Мун Чжи Ина корреспондент УзА Саидмурод Рахимов по традиции записал интервью Чрезвычайного и Полномочного Посла этого государства в нашей стране господина Кан Чже Квона.


-«Мы являемся народами, у которых главы государства называют друг друга друзьями, подобными братьям, страны развиваются в тесном сотрудничестве. Мы все искренне уважаем, очень любим друг друга, желаем счастья, благополучия нашим народам!» — Таково было содержание моего незапланированного короткого поздравительного выступления, которого предложили произнести мне не так давно на ужине в присутствии высокопоставленных официальных лиц из Республики Корея и Республики Узбекистан.

Честно говоря, именно этого я испытываю каждый день, проживая в Узбекистане в течение последних трех лет, как дипломат из Республики Корея. А предыстория всего этого до сих пор остается загадочной. Как такое могло быть возможным всего за 30 лет, когда главы государств свободно называют друг друга друзьями, подобными братьям, а правительства и народы, находящиеся за тысячи километров, так сильно уважают друг друга?

Великодушие и снисходительность к дорогому гостю; одинаковое восприятие того, что нужно уважать старших, которое сосредоточено на таком понимании, как «Махалля» или по-корейски «Маыль», что очень схоже и в произношении, и в понимании; образование последующего поколения и доброе сердце, в первую очередь, заботящееся о нуждающихся соседях – это те схожие традиции и обычаи между нашими странами, которые стали основой для этого сближения. И как показывает фреска в музее «Афросиаб», который находится в Самарканде, уже около 1400 лет назад происходили дипломатические обмены; правительство и бизнес Республики Узбекистан еще до установления дипломатических отношений, выбрали корейские компании в качестве партнеров; корейская диаспора, играющая роль моста между двумя народами, и взаимность с самого начала дипломатических отношений — это все стало возможным благодаря самоотверженности многих людей, начиная с моих старших коллег дипломатов, которые сделали все возможное.

В настоящее время правительство Республики Корея изыскивает второй шаг сотрудничества с Республикой Узбекистан касательно национальной философии «Новой Северной политики», и, соответственно, многие люди даже в данный момент упорно трудятся, чтобы воплотить эти мечты и надежды в реальность.

Даже пандемия не смогла остановить наши теплые чувства. Авиарейсы между Сеулом и Ташкентом никогда не прекращались, даже тогда, когда мир из-за коронавируса был полностью заперт; а кризис, вызванный данным вирусом, стал хорошей возможностью в несколько раз увеличить скорость сотрудничества в сфере здравоохранения и медицины, проекты которых продвигались несколько лет. Физические ограничения были преодолены за счет расширения масштабов сотрудничества в области ИТ, а трудности с зарубежными командировками были преодолены за счет увеличения количества встреч путем онлайн-конференций.

Я думаю, что лучше всего сотрудничество и взаимопомощь между двумя странами отражены в четырех встречах на высшем уровне за четыре года, которые провели президенты наших двух стран даже во время чрезвычайной ситуации, в самый разгар пандемии. Думаю, на предстоящем саммите будут собраны замечательные события последних 30 лет, в посткоронную эпоху было получено множество конкретных достижений во всех областях политики, экономики, общества, культуры, науки и технологий, а также ожидается, что мы, как члены международного сообщества, представим видение, которое внесет вклад в будущее человечества.

Кан Чжэ Квон,

Чрезвычайный и Полномочный Посол

Республики Корея в Республике Узбекистан