Прочный щит нашей свободной и благополучной родины

В столичном Дворце «Туркистон» 12 января состоялось праздничное мероприятие, посвященное 26-летию Вооруженных Сил Республики Узбекистан и 14 января — Дню защитников Родины. 

Сюда собрались сенаторы, депутаты, члены правительства, солдаты и сержанты, офицеры и генералы, ветераны Вооруженных Сил, родители солдат, представители аккредитованного в нашей стране дипломатического корпуса и международных организаций, широкой общественности.

6.JPG

…Звучит Государственный гимн Республики Узбекистан.

Праздничное поздравление Президента Республики Узбекистан, Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Шавката Мирзиёева по случаю 26-летия образования Вооруженных Сил Республики Узбекистан и Дня защитников Родины зачитал хоким города Ташкента Р.Усманов.

9.JPG

Указом Первого Президента нашей страны Ислама Каримова 6 сентября 1991 года было организовано Министерство по делам обороны. В соответствии с постановлением нашего великого лидера от 14 января 1992 года все воинские формирования, дислоцированные на территории страны, перешли под юрисдикцию Республики Узбекистан.

Этот исторический день — 14 января — широко празднуется в нашей стране как День защитников Родины.

15.JPG

За прошедший период Вооруженные Силы страны были усовершенствованы как организационно, так и структурно. Повысилась мобильность, боеспособность их подразделений, боевая, физическая и духовная подготовка военнослужащих. Воинские части и подразделения обеспечены современным вооружением и боевой техникой.

2017 год войдет в историю Вооруженных Сил Узбекистана как год колоссальных преобразований. В принятой новой Оборонной доктрине закреплены принципы открытости во внешней политике Узбекистана, развития дружеских отношений с зарубежными государствами, прежде всего соседними странами. В качестве важнейшей задачи определено укрепление независимости и суверенитета нашего государства. Учитывая особенности геостратегического положения нашей страны, а также складывающуюся в регионе военно-политическую обстановку, были пересмотрены задачи и структуры соединений Вооруженных Сил. Организован Государственный комитет оборонной промышленности. На основе системных реформ в сфере подготовки военных кадров кардинально преобразована деятельность Академии Вооруженных Сил. Поднялась на новый уровень работа по обеспечению войск Министерства обороны современными видами вооружения, военной техники и средств связи.

18.JPG

Усилены требования к выявлению и отбору достойной молодежи, обладающей высокими интеллектуальными и лидерскими способностями, для обучения в высших военных училищах. С целью реформирования военных академических лицеев страны в соответствии с Указом Президента Шавката Мирзиёева от 5 июля 2017 года все академические лицеи переименованы в «Темурбеклар мактаби» и переданы в ведение Национальной гвардии Республики Узбекистан. В 29 академических лицеях и профессиональных колледжах налажена деятельность специальных групп.

На качественно новый уровень поднялась и работа по повышению активности и роли органов государственной власти на местах в укреплении обороноспособности страны. В регионах на основе принципа «Национальная армия — наша честь и гордость» организованы военно-административные секторы в целях реализации единой государственной политики в сфере обороны, обеспечения единства армии и народа. От этого единства во многом зависит эффективность проводимых в стране реформ с целью обеспечения мирной жизни народа.

26.JPG

Общественным советом при Министерстве обороны Узбекистана также осуществляется системная работа по воспитанию молодежи в духе патриотизма. В соответствии с постановлением Президента от 23 августа 2017 года при Совете Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятах областей организованы региональные отделения Общественного совета, обеспечено их тесное взаимодействие с командованием военных округов. Региональные отделения занимаются военно-патриотическим воспитанием в воинских частях и учреждениях, среди широкой общественности, учащихся образовательных учреждений, молодежи махаллей и сел.

Постоянное внимание уделяется также улучшению социально-бытовых условий защитников Родины в местах службы и проживания, социальной защите граждан, уволенных в резерв.

С каждым годом ширится масштаб работы по строительству жилья для военнослужащих, ремонту имеющегося, реконструкции и строительству современных военных городков, приобретению квартир на основе долгосрочных ипотечных кредитов и выделению земельных участков под строительство индивидуального жилья. В преддверии Нового года во многих регионах страны были сданы в эксплуатацию новые жилые дома для военных. Сотни военнослужащих встретили Новый год и одновременно справили новоселье.

Указом Президента нашей страны Шавката Мирзиёева от 12 января 2018 года группа сотрудников правоохранительных органов, министерств обороны и по чрезвычайным ситуациям по случаю 26-летия Вооруженных Сил Республики Узбекистан и Дня защитников Родины была удостоена высоких наград Родины — орденов и медалей. На праздничном мероприятии состоялось торжественное вручение этих наград.

– Царящая в нашей стране мирная и спокойная жизнь – это самое большое богатство нашего народа, – говорит награжденный медалью «Содик хизматлари учун» начальник цикла кафедры Академии Вооруженных Сил Мухиддин Умаров. – Для меня огромная честь получить высокую награду Родины. Не пожалеем сил и энергии для оправдания этого высокого доверия, защиты мира и благополучия нашего народа, будущего наших детей.

На торжественном мероприятии членам семей шести защитников Родины, погибших при исполнении служебного долга, от имени Президента нашей страны были вручены ключи от новых квартир. Многим военнослужащим, образцово несущим службу, вручены почетные грамоты и памятные подарки.

Награжденный медалью «Содик хизматлари учун» подполковник Саиджон Умматов, мать солдата Шоира Мирзохидова, призер Олимпийских игр, спортсмен года Бектемир Меликузиев, народный поэт Узбекистана Маҳмуд Тоир и другие поздравили участников торжественного собрания с Днем защитников Родины и выразили искреннюю благодарность Президенту Республики Узбекистан, Верховному Главнокомандующему Вооруженными Силами Шавкату Мирзиёеву за большое внимание и заботу о военнослужащих.

Торжественное мероприятие завершилось большим праздничным концертом.

 

Зиёдулла Жонибеков, Аъло Абдуллаев (фото), УзА