Президент Шавкат Мирзиёев 16 сентября прибыл в город Душанбе для участия в очередном саммите Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества.

Главу нашего государства встретили Премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода и другие официальные лица.

Узбекистан является одной из стран-основательниц ШОС. Сегодня полноправными членами организации, созданной в 2001 году, являются восемь государств – Индия, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Пакистан, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

За прошедшие 20 лет организация превратилась в авторитетную международную структуру. ШОС сегодня — это пространство, объединяющее практически половину населения мира и огромный потребительский рынок с богатыми природными ресурсами и передовыми технологиями.

Узбекистан рассматривает ШОС как важный инструмент для развития многостороннего взаимовыгодного торгово-экономического, транспортного и культурно-гуманитарного сотрудничества, а также взаимодействия в сфере противодействия региональным угрозам и транснациональной преступности.

Наша страна принимает активное участие в деятельности организации. Инициативы главы нашего государства служат расширению и укреплению сотрудничества в рамках ШОС.

Как известно, Узбекистан трижды успешно председательствовал в Шанхайской организации сотрудничества — в 2003-2004, 2009-2010 и 2015-2016 годах. На Ташкентском саммите в 2016 году были подписаны меморандумы об обязательствах на пути получения Индией и Пакистаном статуса государства — члена ШОС, и путь в организацию для этих государств был открыт.

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев в рамках саммита провел встречи с Президентом Республики Таджикистан, Премьер-министром Исламской Республики Пакистан, Президентом Исламской Республики Иран.

Во время встречи с Президентом Эмомали Рахмоном были рассмотрены актуальные вопросы дальнейшего развития узбекско-таджикских многоплановых отношений, а также регионального взаимодействия.

Подчеркнута важность продолжения активных контактов и обменов в целях практической реализации проектов кооперации в отраслях экономики и программы культурно-гуманитарного сотрудничества в соответствии с договоренностями на высшем уровне.

Состоялся также обмен мнениями по складывающейся ситуации в Афганистане.

Глава нашего государства высоко оценил результаты плодотворного председательства Таджикистана в ШОС и пожелал успешного проведения предстоящих мероприятий саммита.

Во время встречи с Премьер-министром Исламской Республики Пакистан Имраном Ханом были рассмотрены вопросы практической реализации договоренностей по развитию узбекско-пакистанского многопланового сотрудничества, достигнутых в ходе саммита лидеров наших стран в городе Ташкенте в июле этого года.

Отмечено, что с начала года двусторонний товарооборот увеличился в 2,5 раза, создано более 30 новых совместных предприятий. Возобновлено авиасообщение между Ташкентом и Лахором.

Подчеркнута важность дальнейшей совместной работы по формированию благоприятных условий для расширения плодотворных деловых обменов. Речь идет прежде всего о скорейшем принятии договора о преференциальной торговле, выполнении положений соглашения о транзите и торговых отношениях, реализации инвестиционных проектов в разных отраслях экономики в соответствии с принятой «дорожной картой».

В ходе встречи состоялся обмен мнениями по ситуации в регионе в контексте складывающейся обстановки в Афганистане. Достигнута договоренность о продолжении тесного взаимодействия по вопросам обеспечения региональной безопасности.

В начале беседы с Президентом Исламской Республики Иран Ибрахимом Раиси глава нашего государства еще раз искренне поздравил Президента Ирана с его избранием на высший государственный пост, пожелав больших успехов в ответственной деятельности.

Особое внимание было уделено вопросам расширения практического взаимодействия.

С начала года отмечается устойчивый рост показателей взаимной торговли. Успешно осуществляются бизнес-проекты в области сельского хозяйства, птицеводства и рыбоводства, пищевой промышленности и других отраслях.

В целях поддержки динамики торгово-экономических связей и определения новых точек роста достигнута договоренность об активизации деятельности совместной Межправительственной комиссии.

Кроме того, на уровне уполномоченных ведомств будут тщательно изучены перспективы усиления промышленной кооперации на основе “дорожной карты”, а также возможности эффективного задействования транзитного потенциала двух стран.

Главы государств также рассмотрели вопросы региональной повестки, в том числе в контексте складывающейся ситуации в Афганистане.

Основные мероприятия саммита Шанхайской организации сотрудничества состоятся 17 сентября.

В работе саммита, проводимого под председательством Таджикистана, предусматривается участие лидеров стран-членов ШОС – Республики Индия, Республики Казахстан, Китайской Народной Республики, Кыргызской Республики, Исламской Республики Пакистан и Российской Федерации.

Вместе с тем в заседании глав государств президентами Республики Беларусь, Исламской Республики Иран и Монголии будут представлены государства-наблюдатели при ШОС. В качестве почетного гостя заседания приглашен глава Туркменистана.

В мероприятии также будут участвовать руководители исполнительных органов ШОС и других международных институтов.

В соответствии с повесткой дня участники рассмотрят основные итоги деятельности ШОС за прошедшие 20 лет, обсудят актуальные задачи многостороннего взаимодействия. Состоится также обмен мнениями по вопросам глобальной политики и региональной повестки.

Предусматривается, что по итогам саммита будет принята Душанбинская декларация, подписаны решения глав государств и другие многосторонние документы по расширению многопланового сотрудничества в рамках ШОС. Важным событием станет передача председательства в ШОС Республике Узбекистан.

Предусматривается, что в рамках форума Президент Узбекистана примет участие во встрече в формате «ШОС-ОДКБ» по ситуации в Афганистане.

 

УзА