Проходящая в эти дни в Ташкенте международная конференция «Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности», а также проводимые в ее рамках встречи вызывают повышенный интерес региональных и международных экспертов, которые подчеркивают важность и актуальность данной масштабной конференции.

В частности, визит Премьер-министра Исламской Республики Пакистан Имрана Хана в нашу страну по приглашению Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева широко освещался в одном из ведущих пакистанских изданий «THE EXPRESS TRIBUNE».

В статье под названием «Укрепление стратегического партнерства между Пакистаном и Узбекистаном» говорится, что лидеры двух стран привержены дальнейшему укреплению братских связей, основываясь на религиозной, культурной и исторической идентичности.

Также особо отмечена важность Совместной декларации об установлении стратегического партнерства, подписанной лидерами двух стран после широких двусторонних переговоров. Премьер-министр Имран Хан подчеркнул, что объединение торгово-экономических связей сторон на пути к единой цели — в интересах народов двух стран, сообщается в статье.

«Узбекистан может воспользоваться геостратегическим расположением Пакистана, его доступом к Ближнему Востоку и Африке, а Пакистан получит возможность выйти через Узбекистан, играющий важнейшую роль в регионе, в страны Центральной Азии», отметил Премьер-министр Имран Хан.

Сопровождавшие Премьер-министра Имрана Хана министр иностранных дел Пакистана Шах Махмуд Курайши, министр внутренних дел Шайх Рашид Ахмад и советник Премьер-министра по вопросам торговли Абдул Раззак Дауд подписали двусторонние соглашения с соответствующими министрами Узбекистана, также говорится в сообщении. В их числе – упрощение визового режима для деловых и туристических групп, Меморандум между Академией дипломатической службы Пакистана и Университетом мировой экономики и дипломатии при Министерстве иностранных дел Узбекистана, Программа культурного обмена на 2021-2026 годы, Меморандум по вопросам туризма и ряд других важных соглашений.

В статье также говорится, что лидеры двух стран обменялись мнениями о текущем состоянии отношений во всех сферах, представляющих взаимный интерес, договорились о дальнейшем укреплении многоплановых связей в политической, торгово-экономической, энергетической, научно-технической, образовательной и культурной сферах, обсудили вопросы международного и регионального значения, в том числе текущую ситуацию, связанную с COVID-19, договорились о дальнейшем сотрудничестве в этом направлении.

Лидеры двух стран выразили удовлетворение уровнем двустороннего сотрудничества в рамках международных организаций и подтвердили свою готовность поддерживать друг друга на международных и региональных форумах по вопросам, представляющим взаимный интерес. Также была подчеркнута необходимость мирного урегулирования всех существующих региональных конфликтов, чтобы воспользоваться огромными возможностями Центральной и Южной Азии. Президент Узбекистана высоко оценил роль Пакистана в развитии мирного процесса в Афганистане и вклад Пакистана в социально-экономическое развитие страны.

В статье также говорится, что лидеры двух стран признали проект строительства железной дороги Термез–Мазари-Шариф–Кабул–Пешавар важной инициативой по строительству железнодорожной линии из Центральной Азии в Аравийское море через порты Карачи, Гвадар и Бин-Касим Афганистана и Пакистана.