В Посольстве Кыргызской Республики в нашей стране прошел брифинг на тему «Узбекско-кыргызское сотрудничество в 2017 году и перспективы его развития на 2018 год».

На нем Чрезвычайный и Полномочный посол Кыргызской Республики в Узбекистане Данияр Сыдыков и другие проинформировали журналистов о новом этапе узбекско-кыргызского сотрудничества и проводимой широкомасштабной работе по дальнейшему его развитию.

2017 год стал исторической вехой в развитии сотрудничества наших стран. За один год Президенты Узбекистана и Кыргызстана встретились шесть раз, совершено множество межправительственных, межпарламентских и межведомственных визитов, проведены бизнес-форумы деловых кругов, выставки национальной продукции. Успешно прошел первый международный автопробег по маршруту «Ташкент – Андижан – Ош – Иркештам – Кашгар». Установлены прямые связи между приграничными территориями, что создало для населения, проживающего по обе стороны границы, возможность навещать родственников и близких.

Культурно-гуманитарное сотрудничество занимает важное место в двусторонних отношениях. В текущем году в Кыргызстане прошли Дни культуры Узбекистана. Состоялись гастроли артистов театра Кыргызстана в Узбекистан, узбекских артистов в Кыргызстан. Мастера искусств Кыргызстана заняли второе место на международном фестивале «Шарк тароналари» в Самарканде. Недавно в Национальном университете Узбекистана имени Мирзо Улугбека открылась экспозиция «Чингиз Айтматов и Узбекистан».

На брифинге отмечалось, что первый зарубежный официальный визит Президента Кыргызской Республики Сооранбая Жээнбекова в Узбекистан, состоявшийся 13-14 декабря 2017 года, стал очередным ярким воплощением принципа «Центральная Азия – главный приоритет во внешней политике Узбекистана». Достигнутые в рамках визита договоренности свидетельствуют о том, что доверие и сотрудничество между нашими странами укрепляются на новом уровне.

23 декабря текущего года состоялась церемония открытия первого рейса авиакомпании «Эйр Манас» по маршруту «Бишкек – Ташкент – Бишкек». 25-27 декабря в целях реализации договоренностей по вопросу строительства железной дороги «Узбекистан – Кыргызстан – Китай» в Ташкенте прошло Третье заседание рабочей группы в составе представителей Узбекистана, Кыргызстана и Китая.

В 2018 году наряду со всеми сферами намечено еще активнее продвигать торгово-экономические контакты, довести взаимный товарооборот до 500 миллионов долларов США. В нашей стране запланировано проведение Дней культуры и искусства Кыргызстана, широкое празднование 90-летия со дня рождения Чингиза Айтматова.

Сегодня между нашими странами сложилась атмосфера плодотворного сотрудничества. За последний год достигнуты успехи, равные десятилетию. Все это является результатом мудрой политики глав двух государств, направленной на расширение и укрепление многовековой дружбы и добрососедских отношений между нашими народами.

 

Матназар Элмуродов, УзА