Сообщает Пресс-служба Президента Республики Узбекистан

Сегодня, 30 декабря, состоялсятелефонный разговорПрезидента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева с Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном.

Главы двух государств обменялись сердечными поздравлениями в связи с наступающим Новым годом, искренне пожелав братским народам Узбекистана и Таджикистана мира, благополучия и процветания.

В ходе беседы были обсуждены актуальные вопросы двусторонней и региональной повестки, определены первоочередные задачи по дальнейшему укреплению узбекско-таджикских отношений дружбы, добрососедства и стратегического партнерства.

Особое внимание уделено сотрудничеству в области обеспечения стабильности и безопасности, противодействия современным вызовам и угрозам.

Достигнуты договоренности о наращивании практического взаимодействия, в том числе об увеличении товарооборота, продвижении совместных проектов кооперации, расширении межрегионального и культурно-гуманитарного обмена.

Главы государств рассмотрели график предстоящих двусторонних и многосторонних мероприятий. Лидер нашей страны также пожелал Президенту Таджикистана успешного председательства в Шанхайской организации сотрудничества в 2021 году.