Президент Шавкат Мирзиёев в целях изучения в разрезе махаллей того, как проводимые реформы отражаются на жизни людей, определения дальнейших планов, а также ознакомления с деятельностью сельскохозяйственных и промышленных предприятий, 12-13 декабря посетил Хорезмскую область.

Во второй день поездки состоялось совещание с участием актива Хорезмской области и ответственных лиц отраслей.

В начале совещания Президент Шавкат Мирзиёев вновь поздравил хорезмских дехкан и фермеров, весь наш трудолюбивый народ с Днем работников сельского хозяйства.

— Это вторая наша поездка в Хорезм в этом году. Цель — встретиться с глазу на глаз, обсудить актуальные вопросы в области, поговорить о том, какие еще есть возможности, какая поддержка нужна, каков будет результат. Невозможно развивать экономику высокопарными словами. Если мы глубоко вникнем в проблемы, тогда и решения будут правильными и справедливыми, — сказал Президент.

Глава государства отметил, что будет внедрена новая система решения социальных проблем на основе принципа «председатель махалли – реформатор».

— Одним приездом Президента раз в год результата не добиться. Каждый хоким, руководитель экономического комплекса должен планомерно работать над проблемами региона. Никто не придет со стороны и не сделает. Как раз вчера я разговаривал с хокимами городов и районов Хорезмской области. Сколько бы средств они ни запросили, я дал. Не потому, что у нас много денег, а потому что они смогли правильно поставить вопрос. Люди тоже не должны быть равнодушными. Местные Кенгаши, махалли должны требовать, — сказал Шавкат Мирзиёев.

На совещании критически рассмотрено состояние социально-экономического развития области. Определены задачи по развитию сельского хозяйства, производства и услуг, созданию рабочих мест, сокращению бедности и улучшению социальных условий в махаллях.

Исходя из имеющихся возможностей в каждом городе, районе и махалле определены «точки роста» региона.

В частности, указано на наличие перспектив для развития текстильного производства и туризма в городе Ургенче, туризма и индустрии стройматериалов – в городе Хиве, текстильного производства и тепличного хозяйства – в Гурленском, тепличного хозяйства и переработки плодоовощной продукции – в Янгибазарском, машиностроения и электротехники – в Тупраккалинском районах. Для осуществления проектов в указанных направлениях за каждым районом закреплены руководители министерств и банков. Реализация всех проектов позволит создать более 16 тысяч рабочих мест.

В 2021 году на развитие семейного предпринимательства, рост занятости молодежи и женщин в области будут направлены кредитные ресурсы на 500 миллиардов сумов.

Один из «драйверов» экономики Хорезма — туризм. В связи с этим подчеркнута важность увеличения номерного фонда гостиниц, организации из-за границы постоянных и чартерных рейсов в Ургенч. В целях развития внутреннего туризма дано указание улучшить транспортное обслуживание, в частности, наладить авиа- и железнодорожное сообщение с Ферганской долиной, применять 30-процентную скидку на билеты на начальном этапе. В дальнейшем этот опыт будет применен в Термезе, Самарканде и Бухаре.

Планируется построить 413-метровый мост через Амударью, который соединит Хорезм с Каракалпакстаном, а также 79-километровую железную дорогу из Шаватского района в Караузякский. В ближайшие три года будет отремонтировано 2 370 километров внутренних автодорог.

Особое внимание уделено социальным вопросам. Поручено построить в следующем году 100 многоэтажных домов на 2 тысячи квартир и улучшить питьевое водоснабжение во всех районах области.
Определены меры по развитию сфер образования, медицины и культуры.

На совещании Президент отдельно побеседовал с молодежью области. Выслушав каждое предложение, глава государства дал соответствующие указания ответственным лицам.

— Мы живем в тяжелые времена, в сложных условиях. В таких условиях каждый район, каждая махалля имеет свое место и цели. Хорезм должен ставить перед собой высокие цели, — отметил глава нашего государства.

В тот же день Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с ходом строительства домов на улице Хонка в Ургенче.

В соответствии с указами и постановлениями Президента страны по обеспечению нуждающихся слоев населения жильем на основе заказа инжиниринговой компаниии «Узшахар курилиш инвест» в нашей стране за последние четыре года было построено и сдано в эксплуатацию 1 103 многоэтажных дома, состоящих из 46 980 квартир.

В частности, в этом году возводятся многоэтажные дома на 4 256 квартир. Это значит, что сбудется заветная мечта многих семей.

В Хорезмской области также строительство жилых домов для малообеспеченных семей осуществляется на основе соответствующих планов и программ. В 2020-2021 годах в области запланировано строительство многоэтажных домов на 300 квартир. В этом году сдано в эксплуатацию 2 многоэтажных дома на 84 квартиры.

В настоящее время на улице Хонка Ургенча проводятся строительно-монтажные работы четырех девятиэтажных жилых домов на 216 квартир. В ранее заброшенной местности за короткое время – 4 месяца – построены новые дома. С завершением строительных работ количество построенных за последние четыре года жилых домов в Хорезмской области составит 31, а квартир — 1 617. И этот показатель является ярким примером огромных преобразований в сфере.

Строительством домов занимаются опытные строительно-подрядные организации. Одна из них — частное предприятие «Шиддат монолит», которое построило один дом. Как отмечает руководитель предприятия Темур Норбоев, квартиры будут сдаваться «под ключ» со всеми удобствами. Квартиру можно получить на основе 7-процентного льготного ипотечного кредита, с условием выплаты в течение 20 лет. Эти дома строятся монолитным способом, с использованием энергоэффективных строительных материалов. Снаружи стены покрыты базальтовым слоем, что обеспечивает тепло зимой и прохладу летом.
Весной после заселения домов район превратится в современный квартал.

Глава государства посетил шоурум жилого комплекса. Поинтересовался качеством мебели, инженерных сетей. Дал указание наладить квалифицированное обслуживание многоэтажных домов.

– Необходимо улучшить управление многоэтажными домами. Вместе с отоплением, канализацией нужно обеспечить и пожарную безопасность. Ранее не уделялось внимание этому вопросу. Исходя из требований сегодняшнего дня, условий обязательно нужно учитывать эти вопросы при строительстве новых массивов, — сказал Президент.

Здесь же состоялась презентация по запланированной в Хорезмской области созидательной работе, в частности, строительству нового здания для Международного университета «Binary» в Ургенче, ремонту автомобильных дорог, возведению мостов, улучшению коммунального обслуживания.

На этом поездка Президента Шавката Мирзиёева в Хорезмскую область завершилась.

Зиёдулла ЖОНИБЕКОВ,
Матназар ЭЛМУРОДОВ,
Ахмаджон ШОКИРОВ,
корреспонденты УзА