Шавкат Мирзиёев посетил технопарк, организованный в городе Ургенче.

В целях активации «точек роста» в регионах, создания благоприятных условий для предпринимателей во всех городах и районах создаются малые промышленные зоны и технопарки.

Технопарк “Ургенч” сдан в эксплуатацию в мае этого года. Вскоре здесь заработали два предприятия – “Oq oltin mega tekstil” по изготовлению одежды и “Great Khorezm” по производству различных металлических изделий.

Глава государства ознакомился с продукцией текстильного предприятия.

Здесь установлено швейное оборудование из Германии, Италии и Турции. Предприятие выпускает одежду для детей и взрослых более 100 наименований, в том числе из джинсовой ткани. На экспорт идет 75 процентов товаров.

На предприятии трудятся 400 женщин из Ургенча и Хивы, Янгиарыкского, Ханкинского и Ургенчского районов. Глава государства побеседовал с коллективом.

— Рад встретиться с вами, видеть, что у вас есть профессия, занимаетесь любимым делом на фабрике. Мы прилагаем большие усилия для обеспечения работой людей, особенно женщин и молодежи. Именно в этом цель моей поездки в Хорезм, — сказал Шавкат Мирзиёев.

Президент подчеркнул важность трудоустройства женщин также на основе надомничества.

Сегодня в остальные блоки технопарка доставляется оборудование. Ожидается, что после выхода на полную мощность комплекс будет выпускать товары на около 87 миллиардов сумов и экспортировать на 5,8 миллиона долларов в год.

Здесь же рассмотрены проекты по улучшению инфраструктуры, развитию туризма и предпринимательства, обеспечению занятости, сокращению бедности на примере города Хивы и Гурленского районов.