Глава государства ознакомился с деятельностью общества с ограниченной ответственностью «Yantex Invest» в Янгиарыкском районе.

Это предприятие является наглядным примером экономической политики, направленной на эффективное использование пустующих зданий, их приватизацию и развитие предпринимательства. 

Данное сооружение долгие годы находилось в запустении. Здание приобрело современный облик после инвестиции Асакабанка на сумму более 16 миллионов долларов и установки оборудования из Китая, Южной Кореи и Италии.

Сегодня здесь налажено производство тканей и постельных принадлежностей. Создано более 200 рабочих мест.

Предприятие способно изготавливать 12 миллионов погонных метров ткани и 600 тысяч комплектов постельного белья в год, а также экспортировать продукцию на сумму 6 миллионов долларов.

Президент ознакомился с технологическим процессом на новом предприятии.

Сейчас ведутся работы по увеличению объемов выпуска и открытию фабрики по окраске тканей в городе Ургенче. Таким образом, на втором этапе будут налажены покраска, упаковка и экспорт ткани в Россию и другие страны.

Здесь же обсуждены вопросы создания новой системы работы в разрезе махаллей. Она предусматривает закрепление сотрудников экономического комплекса районного уровня за махаллями и решение вопросов по соответствующей части.

— Мы избираем председателей махаллей, многого от них требуем, — сказал Шавкат Мирзиёев. — Но нет однозначного ответа на вопрос о том, чем заняты руководители госорганов на местах. Теперь создадим систему, в которой материальная обеспеченность сотрудников государственных органов будет определяться довольством людей. Руководители, отвечающие за налоги, финансы, занятость, инвестиции, предпринимательство и другие вопросы, будут работать в махаллях. Председатели махаллей будут предъявлять им требования по проблемам на их территории. Это основа для проведения реформ в низовой системе. Люди должны почувствовать это.

Ответственным лицам даны поручения по внедрению этой системы, обучению председателей махаллей в Академии государственного управления.