Состоялся телефонный разговор Шавката Мирзиёева с Президентом Ирана

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 6 мая провел телефонный разговор с Президентом Исламской Республики Иран Хасаном Рухани.

В начале беседы главы государств обменялись искренними поздравлениями в связи со священным месяцем Рамадан, пожелав друг другу и дружественным народам здоровья и благополучия в этот непростой период, связанный с глобальным распространением коронавирусной инфекции.

Предметно рассмотрены актуальные вопросы повестки двусторонних отношений, в том числе перспективы расширения практического сотрудничества между Узбекистаном и Ираном в торгово-экономической и транспортно-коммуникационной сферах.

Президенты поручили соответствующим министерствам и ведомствам продолжить практику проведения регулярных видеоконференций в целях минимизации негативных последствий пандемии на торговые операции, реализуемые проекты кооперации в разных отраслях экономики, транзитные перевозки экспортно-импортных грузов.

Достигнута также договоренность о координации и тесном взаимодействии в борьбе с коронавирусом, включая обмен информацией и опытом в области профилактики и лечения этого опасного заболевания, а также по осуществляемым первоочередным мерам поддержки населения и бизнеса.

В ходе телефонного разговора рассмотрен ряд вопросов международного сотрудничества.

 

УзA