Рассмотрены вопросы усиления международного сотрудничества в борьбе с пандемией

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 17 апреля провел совещание по вопросам усиления сотрудничества с международными финансовыми институтами в борьбе с пандемией коронавируса.

В нынешнем году намечено освоить 2,7 миллиарда долларов, выделенных международными и зарубежными финансовыми структурами. Большая часть этих средств приходится на долю Азиатского банка развития, Всемирного банка и Японского агентства международного сотрудничества (JICA).

Действующие проекты оптимизируются исходя из нынешней ситуации, и средства направляются в первую очередь в медицинскую сферу. Международные организации выражают готовность содействовать нашей стране.

На совещании отмечена необходимость ускорения процесса привлечения и освоения 277 миллионов долларов, которые международные финансовые институты намерены выделить сфере здравоохранения Узбекистана для борьбы с пандемией.

Даны поручения по оснащению строящихся больницы в Зангиатинском районе и карантинной зоны в Юкоричирчикском районе Ташкентской области современной медицинской техникой при содействии Азиатского банка развития.

Перед Министерством здравоохранения поставлена задача закупить 2,3 тысячи аппаратов искусственной вентиляции легких и другого оборудования за счет 30 миллионов долларов от Азиатского банка развития и Всемирного банка.

Даны указания по привлечению дополнительных инвестиций Азиатского банка инфраструктурных инвестиций и Всемирного банка, направлению их в систему здравоохранения и социальную сферу в целом.

В условиях пандемии планируется привлечь 700 миллионов долларов на поддержку предпринимательства, малого и среднего бизнеса.

Глава государства отметил необходимость ассигнования этих средств прежде всего на развитие плодоовощеводства, пищевой промышленности и поддержку экспорта.

Как известно, указом Президента Республики Узбекистан от 19 марта текущего года был образован Антикризисный фонд. Из него намечено выделить дополнительно 3,6 триллиона сумов на поддержку проектов в области развития инфраструктуры и коммунального хозяйства.

На совещании уделено особое внимание данному вопросу, ответственным лицам даны соответствующие указания.

Подчеркнута важность достижения дополнительных грантовых соглашений с организациями-донорами для мер противодействия пандемии коронавируса.

Определены задачи по ускорению привлечения и своевременному целевому освоению средств международных финансовых институтов.

 

УзA