Президент ознакомился с деятельностью шелкопрядильного предприятия

В ходе посещения предприятия «Ипак гиламлар» в Ферганской области в мае прошлого года глава государства дал указания по организации шелководческого кластера. Было принято постановление Президента Республики Узбекистан «О дополнительных мерах по развитию глубокой переработки в шелковой отрасли» от 31 июля 2019 года, которое придало новый импульс реформам в этом направлении. Во всех регионах страны начали открываться шелкопрядильные предприятия. Одно из таких современных производств было запущено кластером «Хоразм пилла холдинг» в Янгиарыкском районе.

Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с работой данного предприятия.

Здесь завершена реализация первого этапа проекта стоимостью 5 миллионов долларов, введены в строй две перерабатывающие линии. Налажено изготовление шелка-сырца, шелковой ваты, шелковых тканей и ковров. Намечено экспортировать продукцию почти на 1 миллион 160 тысяч долларов в год.

На предприятии постоянно трудятся 120 человек, также привлечены 1800 сезонных работников, в основном женщины и девушки.

Глава государства дал ответственным лицам поручения касательно создания подобных предприятий в других районах, выделения для этого зданий и тутовых плантаций предпринимателям. Отмечалась необходимость разработки соответствующей программы, результатом реализации которой должно стать создание источников дохода для населения, сокращение бедности.

В 2019 году в области начали деятельность предприятия по переработке коконов “Хоразм ипаги” и “Хива Силк Фабрик”. В нынешнем году за счет инвестиций на 1 миллион долларов планируется открыть предприятие по заготовке промышленной грены.
Представлена информация о перспективных проектах кластера.

 

УзА