Президент уделил особое внимание экономической эффективности и экологической безопасности новых предприятий

Шавкат Мирзиёев ознакомился с ходом строительства новых предприятий акционерного общества «Навоиазот».

«Навоиазот» — крупное объединение, на предприятиях которого выпускается более чем 70 видов уникальной химической продукции и трудятся 9 тысяч человек.

Для модернизации и наращивания производственных мощностей в системе акционерного общества была запланирована реализация трех крупных инвестиционных проектов.

Глава государства ознакомился со строительством двух из них – заводов по производству аммиака и карбамида, а также азотной кислоты.

Общая стоимость первого проекта составляет 1 миллиард долларов. Его реализация позволит выпускать в год 660 тысяч тонн аммиака и свыше 580 тысяч тонн карбамида. Будет создано около 500 рабочих мест.

Ввод предприятия запланирован на следующий год. Ожидается экспорт продукции на сумму более 136 миллионов долларов в год.

Благодаря современным технологиям новое предприятие, строящееся совместно с консорциумом японских компаний «Mitsubishi Heavy Industries» и «Mitsubishi Corporation», будет потреблять за год на 735 миллионов киловатт-часов меньше электроэнергии, сократится выброс углекислого газа в атмосферу.

Президент побеседовал с рабочими и инженерами завода. Отметил, что новые предприятия имеют важное значение для нашей экономики, их деятельность окажет огромный эффект на развитие множества отраслей и улучшение жизни народа.

Очередное крупное предприятие «Навоиазот» – завод по производству азотной кислоты. Проект общей стоимостью 217 миллионов долларов реализуется совместно со швейцарской компанией “CASALE SA”.

Производственная мощность строящегося завода – 500 тысяч тонн продукции в год. В данный момент продолжается установка оборудования, строительно-монтажные работы подходят к концу. Предприятие намечено ввести в строй в феврале 2020 года, первая партия продукции будет произведена в марте.

Новый завод придет на смену технически и морально устаревших цехов азотной кислоты, сданных в эксплуатацию более 55 лет назад. Самое важное, расход электроэнергии на получение 1 тонны продукции сократится в 18 раз, выбросов вредных газов в атмосферу будет на 150 тысяч тонн меньше.

Глава государства особо отметил, что эти факторы сыграют важную роль в защите экологии, поддержании чистоты воздуха, охране здоровья жителей региона.

Следует отметить, что предприятий, подобных строящемуся в «Навоиазот», в мире насчитывается всего два – во Франции и Чехии. Завод в Узбекистане станет третьим.

 

УзА