Главная цель духовно-просветительских реформ - воспитание патриотичного, самоотверженного молодого поколения

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 26 декабря ознакомился с созидательной работой, проводимой в городе Ташкенте и Ташкентской области. 
По инициативе главы нашего государства в последние годы в старогородской части столицы осуществляется масштабная созидательная работа. В частности, возводятся Центр исламской цивилизации Узбекистана, многоэтажные дома и другие социальные объекты, которые не только преображают облик древней части Ташкента — Старого города, но и превращаются в достопримечательности столицы.
В знак уважения памяти основателя узбекской школы романа Абдуллы Кадыри и для возвеличивания его огромного вклада в развитие национальной литературы по инициативе Президента Шавката Мирзиёева рядом со столичным парком культуры и отдыха, носящим имя этого выдающегося писателя, созданы творческая школа и музей. У входа в парк установлен памятник великому просветителю.
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев в преддверии Нового года посетил творческую школу имени Абдуллы Кадыри и музей.
Глава нашего государства участвовал в церемонии открытия памятника писателю и возложил цветы к его подножию.
На сегодняшний день Узбекистан вступает в новый этап своего развития на основе приоритетной идеи “От национального возрождения – к национальному прогрессу”. Особое внимание уделяется повышению роли и статуса узбекского языка, являющегося одной из духовных основ общества.
В целях возвеличивания родного языка и национальной литературы, доведения их богатого наследия до молодого поколения создаются творческие школы имени наших выдающихся писателей и поэтов. Творческие школы имени Мухаммада Ризо Агахи, Исхокхона Ибрата, Хамида Алимджана и Зульфии, Эркина Вахидова, Абдуллы Арипова, Ибройима Юсупова, Халимы Худойбердиевой, Мухаммада Юсуфа — из их числа.
В целях выявления талантливой молодежи, поднятия работы по ее обучению и воспитанию на новый этап указом главы государства от 9 сентября нынешнего года при Кабинете Министров Республики Узбекистан образовано Агентство по развитию Президентских, творческих и специализированных школ.
Творческая школа имени Абдуллы Кадыри специализируется на углубленном изучении узбекского языка и литературы, секретов художественного творчества.
Данное образовательное учреждение создано распоряжением Кабинета Министров от 3 декабря 2018 года. Для обучения в 5-8-х классах школы в 2019/2020 учебном году на основе творческого экзамена и тестовых испытаний отобран 121 кандидат, в том числе учащаяся 5-го класса, победительница республиканского конкурса «Юный книголюб» Зилола Шомуродова.
В двухэтажной школе созданы все необходимые условия для обучения и воспитания учащихся: светлые и просторные классы, предметные кабинеты оснащены современными технологиями и средствами обучения. Здесь также функционируют библиотека с богатым фондом художественной литературы, открытый и закрытый спортивные залы и секции, в которых имеются все удобства для укрепления здоровья учащихся.
Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с созданными здесь условиями, побеседовал с педагогами и учащимися.
– Учащиеся творческой школы имени Абдуллы Кадыри будут творить будущее нового Узбекистана. Все общеобразовательные учреждения должны здесь брать пример в вопросах духовности, просветительства. Ибо эти дети всем сердцем любят Родину. Мы поставили цель — воспитать в творческих школах патриотов, – сказал Президент.
В данном учебном заведении организованы такие кружки, как “Последователи Кадыри”, “Молодые литераторы”, “Молодые журналисты”, факультативные занятия “Выразительное чтение”, “Ораторское искусство”. Регулярно проводятся просветительские мероприятия, посвященные жизни и творчеству Абдуллы Кадыри.
Глава государства отметил необходимость проведения в школе мастер-классов от ученых, известных писателей и поэтов, уроков на основе современных методик. Талантливые учащиеся помимо занятий должны проходить практику в университетах, подчеркнул Президент. Даны указания по организации для учащихся поездок в исторические города страны, чтобы они досконально знали ее историю.
– Верю, что эта школа взрастит любящее Родину, осознающее свою связь с народом поколение, – сказал Шавкат Мирзиёев.
Как известно, в этом году широко отмечалось 125-летие со дня рождения Абдуллы Кадыри. Памятные мероприятия в особой атмосфере прошли и в творческой школе, названной в честь литератора.
Это не всё. Дом, где жил и творил Кадыри, преобразован в дом-музей. При входе в Парк культуры и отдыха имени Абдуллы Кадыри также возведен музей писателя. В этом здании разместилась также библиотека “Турон”. Создание музея порадовало не только потомков выдающегося романиста, но и всю литературную общественность, деятелей духовности, весь наш народ.
Президент ознакомился с условиями, созданными в музее и библиотеке.
Мудрое изречение Абдуллы Кадыри украшает вход в музей. По левую сторону размещены сведения о жизни и творчестве писателя, экспонаты периода репрессий, а также объекты, отражающие уважение к знаменитому литератору в годы независимости. На огромном мониторе посетители могут посмотреть фильмы по произведениям романиста, такие как «Минувшие дни» и «Скорпион из алтаря», другие картины.
Библиотека “Турон” была образована в начале прошлого века джадидскими просветителями. По инициативе главы государства библиотеку вновь вернули на прежнее место — в Старый город. В библиотеке созданы все необходимые условия для читателей, читальные залы оснащены современными компьютерами, Wi-Fi, копировальными аппаратами. Здесь также имеется специальный зал для лиц с ограниченными возможностями, вобравший в себя книги, написанные шрифтом Брайля.
Глава государства указал на необходимость широкого приобщения наших соотечественников к библиотеке с фондом почти 400 тысяч книг, организации с этой целью экскурсий для жителей столичных махаллей и учащихся школ в библиотеку, словом, обеспечить, чтобы жизнь здесь била ключом.
– После перемещения библиотека “Турон” осталась без внимания. Сегодня ее вновь вернули в Старый город, что является знаком почтения памяти джадидов. В былые времена наши великие предки — Фитрат, Чулпан, Абдулла Кадыри, Мунаввар кори не строили красивые дома, не копили богатства, а возводили библиотеки на заработанные нелегким трудом средства. Думаю, будет справедливо сказать, что они оставили после себя бесценное богатство, – сказал Шавкат Мирзиёев.
В ходе беседы с писателями и поэтами, учеными-литературоведами, молодыми литераторами глава государства отметил, что возведение в Старом городе, который многое повидал на своем веку, творческой школы имени Абдуллы Кадыри, его музея и библиотеки свидетельствует о том, что в это место возвращаются благоустроенность и духовность.
– Уходящий год останется в истории как год, богатый весомыми достижениями страны и народа. Мы осуществляем большую благородную работу, в рамках которой приступили к созданию Президентских, творческих и специализированных школ. И этим заложили в стране основу эпохи третьего Ренессанса. Цель нашей нынешней встречи — обсудить, что нужно сделать для большего оказания внимания литературе и духовности. Знайте: главное — без литературы не будет экономики, не будет и духовности. Никакое богатство не может быть долговечным без книги, знаний, духовности. Дети, обучавшиеся в творческой школе, никогда не изменят Родине, семье. И в данном аспекте эти учебные заведения станут основой воспитания патриотичной молодежи, которая будет прославлять нацию, литературу, духовность, – сказал Президент.
На встрече подчеркивалось, что Узбекистан вступил в новый этап развития, наша страна избрала свой верный путь и никогда не свернет с него, в последние три года усилилось внимание к литературе, духовности, и это вдохновляет народ. И писатели, поэты должны стать поддержкой государства и своим творчеством вести за собой молодежь навстречу происходящим в стране преобразованиям.
Председатель Союза писателей Узбекистана Сирожиддин Саййид, народный поэт Махмуд Тоир, ученые-литературоведы Наим Каримов, Иброхим Гафуров, внук писателя Хондамир Кадыри и другие отметили, что в годы репрессий Абдулла Кадыри проявил мужество и отвагу, оставил нашему народу бесценное наследие, однако по сей день этому богатому наследию и памяти писателя не уделялось достаточного внимания. Они также подчеркнули, что введение в эксплуатацию по инициативе Президента Шавката Мирзиёева целого комплекса, вобравшего в себя творческую школу имени Абдуллы Кадыри и музей, стало важным событием в духовно-просветительской жизни страны, достойным подарком для нашего народа, и выразили за это благодарность главе государства.
В этот день Президент Республики Узбекистан, Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Шавкат Мирзиёев посетил Военный институт информационно-коммуникационных технологий и связи, а также воинскую часть в Зангиатинском районе Ташкентской области.
Согласно распоряжению главы государства Военный институт информационно-коммуникационных технологий и связи, а также воинская часть были реорганизованы и передислоцированы в новый современный военный городок.
Президент ознакомился с созданными здесь условиями, учебно-воспитательным процессом, оснащенностью современными средствами обучения, в том числе уровнем внедрения информационно-коммуникационных технологий.
В соответствии с постановлением главы государства от 17 января 2019 года в целях дальнейшего совершенствования системы подготовки квалифицированных офицерских кадров в сфере информационно-коммуникационных технологий и связи Специальный факультет Ташкентского университета информационных технологий имени Мухаммада аль-Хорезми преобразован в Военный институт информационно-коммуникационных технологий и связи.
В военном институте подготавливают офицерские кадры по шести направлениям. Налажена работа десяти кафедр и факультета повышения квалификации. Лаборатории обеспечены самым современным оборудованием. Есть столовая на 700 мест, крытый спортивный зал для занятий по 14 видам спорта. Курсанты в институт отбираются из числа одаренных студентов технических вузов.
В ходе визита состоялась беседа с военнослужащими, руководством министерств и ведомств, Академии наук, ректорами ведущих технических вузов. Обсуждались очередные меры по развитию военного образования, обеспечению взаимного сотрудничества в налаживании системы отбора и подготовки специалистов военной связи.
Отмечалось, что в век информации оперативный информационный обмен имеет большое значение, особенно для военных, необходимы обеспечение этой системы современными информационно-коммуникационными технологиями, регулярное проведение работы по подготовке квалифицированных специалистов по безопасности связи.
– Сегодня мы видим первые результаты начатой год назад работы по развитию сферы связи, — сказал глава государства. — Образован первый институт связи. Его размещение в одном месте с военной частью помогает курсантам сочетать теорию и практику. Теперь следует обратить внимание на качество образования.
Также главе государства была представлена информация о проведенной в военной части строительной работе, проектах по модернизации сетей связи в системе обороны, автоматизации процессов боевой и учебной подготовки. Президент побеседовал с военными спортсменами, достойно защищающими честь страны на престижных соревнованиях.
В военной части Шавкат Мирзиёев ознакомился с образцами военной техники и средствами связи.

 

Матназар ЭЛМУРОДОВ, Зиёдулла ЖОНИБЕКОВ, корреспонденты УзА