Президент прибыл в Бишкек

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 13 июня прибыл в Бишкек для участия в очередном заседании Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества . 
Бишкек,13 июня. 
Сообщает специальный корреспондент 
УзА Зиёдулла ЖОНИБЕКОВ.
В международном аэропорту «Манас» главу нашего государства встретил Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалий Абилгазиев.
В повестку дня заседания Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества включены вопросы дальнейшего развития и укрепления многостороннего сотрудничества в приоритетных направлениях, в том числе в области политики, экономики и безопасности. Состоится также обмен мнениями по актуальным проблемам международного и регионального характера.
4c49ebd9-d862-2b3e-4ece-9a625d195e58.jpg
Планируется, что по итогам саммита будет принята Бишкекская декларация, а также подписан пакет документов, нацеленных на расширение многопланового партнерства в рамках организации, включая наращивание межрегиональных связей, сотрудничества в сферах цифровизации и информационно-коммуникационных технологий, экологии, туризма, спорта и других.
Узбекистан активно участвует во всех мероприятиях в рамках ШОС. Вместе со странами-участницами он выдвигает важные предложения и инициативы по развитию многопланового сотрудничества.
8bf140d6-ad9c-b55d-14fb-04ea3f920bb9.jpg
Достижение главных целей организации неразрывно связано с безопасностью и стабильностью в Центральной Азии. Международные аналитики отмечают, что в последние годы Узбекистан занимает особое место в формировании абсолютно новой политической среды в регионе. По инициативе Президента Шавката Мирзиёева за короткое время начали решаться острые проблемы региона, в том числе вопросы, связанные с определением границ, торговлей, транспортом и водопользованием.
24c9d78a-618e-8b24-4002-9c4c64ec80ad.jpg
Претворяются в жизнь важные инициативы, выдвинутые главой государства на саммитах ШОС в Астане (2017 г.) и Циндао (2018 г.). В частности, В Циндао было принято Совместное обращение глав государств ШОС к молодежи, в сентябре прошлого года в Ташкенте проходила первая встреча руководителей железнодорожных администраций государств-членов ШОС, постановлением главы государства от 26 июня 2018 года в столице был учрежден Центр народной дипломатии Шанхайской организации сотрудничества. Вместе с тем в Самарканде создан международный университет туризма “Ипак йули”. Во второй половине нынешнего года планируется проведение с участием молодежных организаций стран-участниц форумов по информационным технологиям и инновационному развитию, стартап-инициатив и проектов.
acc0cc43-bb09-4eb6-035f-f5921a5360d2.jpg
Сегодня Шавкат Мирзиёев проведет ряд двусторонних встреч.
Основные мероприятия саммита состоятся 14 июня.
b8113c28-b5dd-9ea1-ddf1-1aa4dedc8b17.jpg

 

УзА