Сума ЧАКРАБАРТИ: cотрудничество будет продолжаться

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 10 июня принял президента Европейского банка реконструкции и развития Суму Чакрабарти.
После встречи Сума Чакрабарти дал интервью корреспонденту УзА:
– Прежде всего хочу отметить, что Европейский банк реконструкции и развития всесторонне поддерживает проводимые в вашей стране масштабные экономические и социально-политические реформы.
Это третья наша встреча с Президентом Узбекистана. В ходе беседы мы обменялись мнениями о совместных достижениях в сфере инвестиций за последние два года, наметили взаимно заинтересованные и перспективные направления сотрудничества. До конца года ЕБРР планирует довести объем вносимых в вашу страну инвестиций до одного миллиарда евро.
Если вы обратили внимание, это показатель, достигнутый всего за два года, превышает объем инвестиций, внесенных банком в течение прежних четырнадцати лет.
Мы беседовали о новых идеях для реформ. В Узбекистане уделяется особое внимание развитию малого бизнеса и частного предпринимательства. Поддержка этой сферы также является одним из основных направлений деятельности нашего банка. В этом плане мы намерены реализовать ряд проектов.
Предусматривается более широкое привлечение инвестиций в вашу страну, разработка ряда перспективных проектов в сфере инфраструктуры, коммунального хозяйства, агропромышленности, банковско-финансовой деятельности, других отраслях. В целом взаимовыгодное сотрудничество с Узбекистаном будет последовательно продолжаться.

 

Записал З.ЖОНИБЕКОВ, Аъло АДБУЛЛАЕВ (фото), УзА