Продукцию на 3 миллиона долларов планирует экспортировать «Building innovation» в Ахангаране

Незадолго до поездки главы государства в регион в Ахангаранском районе завершено строительство предприятия «Building innovation». Здесь установлено современное оборудование из Германия, Австрии, Греции, Испании и Японии.

Предприятие способно производить в год более 112 миллионов штук декоративного кирпича и экспортировать продукцию на 3 миллиона долларов. Себестоимость продукции обещает быть низкой за счет применения энергосберегающих технологий и местного сырья. Работу получат 250 человек. Предприятие намерено выйти в региональные лидеры по объему производства и качеству данного вида изделий. В планах — организация выпуска керамических блоков и панелей.

Президент ознакомился с мощностями предприятия и образцами продукции. Дал руководителю предприятия рекомендации по расширению ассортимента стройматериалов.

Здесь же прошла презентация проектов по развитию индустрии стройматериалов и текстильной промышленности, переработке кожи в Ташкентской области.

В их числе проект, который будет реализован на Ахангаранском цементном заводе совместно с российским холдингом «Евроцемент груп». Проект стоимостью 160 миллионов долларов позволит наладить экспорт продукции на 17 миллионов долларов в год и создать 200 рабочих мест.

 

УзА