В Институте химии и физики полимеров Академии наук Республики Узбекистан состоялась конференция на тему «Углубление интеграции науки о полимерах и образования в инновационном развитии отраслей экономики».

В конференции, организованной совместно Агентством по науке и технологиям, Академией наук Республики Узбекистан, Институтом химии и физики полимеров, приняли участие ведущие ученые, молодые исследователи нашей страны, ответственные лица крупных производственных предприятий.

На мероприятии отмечалось, что уделяется большое внимание вопросам усиления роли академической науки в инновационном развитии экономики страны, совершенствовании научно-инновационной деятельности Академии наук Республики Узбекистан и повышения ее статуса. В Стратегии действий в качестве одного из приоритетных направлений развития сферы образования и науки уделено особое внимание поощрению научно-исследовательской и инновационной деятельности, созданию эффективного механизма внедрения научных и инновационных достижений в практику, созданию при высших образовательных учреждениях и научно-исследовательских институтах специализированных научно-экспериментальных лабораторий, высокотехнологичных центров и технопарков.

Постановление Президента нашей страны «О мерах по дальнейшему совершенствованию деятельности Академии наук, организации, управления и финансирования научно-исследовательской деятельности» от 17 февраля 2017 года и постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан «О мерах по организации деятельности вновь созданных научно-исследовательских учреждений Академии наук Республики Узбекистан» от 18 мая текущего года являются важным руководством к действию в дальнейшем развитии и укреплении научного потенциала нашей страны, усилении роли науки в социально-экономическом развитии, повышении качества подготовки высококвалифицированных специалистов, укреплении интеграции академической науки и высшего образования нашей страны.

Наука о полимерах является одной из современных сфер, направленных на использование полимерных препаратов и материалов в различных отраслях. Институт химии и физики полимеров Академии наук Узбекистана является одним из ведущих научных учреждений в этом направлении. Исследования ученых института, связанные с новыми материалами и нанотехнологиями, широко внедряются в аграрном секторе, медицине, фармакологии, полиграфии, легкой и текстильной промышленности.

В процессе развития химии полимеров, сочетающей в себе несколько областей науки, впервые были научно обоснованы фундаментальные и практические результаты по применению препартивных полимерных форм химических средств защиты. Эти технологии получили международное признание благодаря своей безопасности, надежности, экологичности. Препарат узхитан способствует ускорению развития растений, полидеф – увеличению урожайности хлопчатника, а также улучшает экологическое состояние посевных площадей. Полученный на основе местного сырья препарат интерферон помогает при профилактике и лечении гриппа, острых респираторных заболеваний. Синтез и исследования тугоплавких, огнеупорных, термостойских нанокомпозитов для различных отраслей промышленности имеют важное значение тем, что способствуют получению полимерных материалов со специальными свойствами.

– Реализуемая в нашей стране работа по обеспечению интеграции образования, науки и производства сегодня поднята на новый уровень, – говорит ученый секретарь института Абдумутолиб Отахонов. – Об этом свидетельствует и тот факт, что в этом году между нашим институтом и комплексом «Шуртангазкимё», такими крупными производственными предприятиями, как «Жиззахпластмасса», «Навоиазот», «Фаргонаазот», были заключены хозяйственные договора о поставке новых технологий до конца 2018 года. Участие в сегодняшней конференции производственников послужит в будущем важным фактором внедрения достижений науки в различные отрасли экономики нашей страны.

На конференции обсуждены современные проблемы науки, вопросы интеграции академической науки и образования, подготовки высококвалифицированных специалистов для промышленных предприятий. Были заслушаны научные доклады ученых и исследователей Института химии и физики полимеров Академии наук Республики Узбекистан, Государственного унитарного предприятия «Наука и прогресс» при Ташкентском государственном техническом университете имени Ислама Каримова, Наманганского и Бухарского государственных университетов.

 

Бехзод Бозоров, УзА